Друзья по несчастью

М Игнатов| опубликовано в номере №783, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Некогда нынешний министр обороны ФРГ Штраусс патетически воскликнул: «Пусть отсохнут руки у того, кто возьмется за винтовку!» Ныне он усиленно печется об оснащении бундесвера ракетным оружием. Правда, и теперь господин министр частенько маскирует свои милитаристские планы красивой фразой. Так, например, недавно он с видом невинного агнца заявил представителям печати, что, дескать. ФРГ не намерена превратиться в военную державу. И в доказательство миролюбия боннского государства сослался на то, что оно не стремится завоевывать... межпланетное пространство.

Но, как известно, чем больше реваншисты разглагольствуют о небесах, тем охотнее устремляют они свои алчные взоры на грешную землю.

Под предлогом мифической обороны «западного мира», которому, естественно, никто не угрожает, тот же министр Штраусе протаскивает планы объединения западногерманских и бельгийских полигонов, а также размещения складов бундесвера и баз военно-морского флота ФРГ в Дании и Норвегии. (Очевидно, на эти базы он и собирается отправить - подальше от глаз общественности - свои корабли, которые в скором времени будут оснащены ракетным оружием.)

Но если с партнерами по НАТО договориться нетрудно. то у себя в стране герр Штраусе все чаще наталкивается на очень неприятные сюрпризы.

Западногерманская молодежь не разделяет реваншистских планов боннской военщины. Федеральный министр обороны явно встревожен этим обстоятельством: если так пойдет дальше, то, чего доброго, полученные ракеты некому будет «осваивать» и даже охранять! И вот прежде чем отправиться в захватнические походы, бравый министр вознамерился завоевать сердца молодежи, в которой он видит будущих солдат.

Насколько успешно протекает пропагандистская кампания милитаристов красноречиво свидетельствует происшествие в Штутгарте, куда прибыл пресловутый генерал Шпейдель, чтобы поделиться своими соображениями насчет «обороны Запада». Вот что пишет по этому поводу газета «Штандар млодых» - орган Союза социалистической молодежи Польши:

«Свыше 700 студентов Штутгарта сорвали собрание, на котором выступал бывший гитлеровский генерал, главнокомандующий сухопутными войсками НАТО в Центральной Европе - Шпейдель.

Как сообщает агентство АДН. возмущенные студенты свистом и выкриками вынудили Шпейделя прервать выступление в Высшем техническом училище. Когда Шпейдель вместе с «почетными гостями» перешел в соседнее помещение. чтобы продолжить речь, студенты бросили туда гранату со слезоточивыми газами».

Говорят, что первое соболезнование потерпевший получил от друга по несчастью, тоже бывшего гитлеровского генерала - От-то Ремера. Этот недобитый вояка снискал после войны сомнительную славу уголовника. похитив 200 тысяч марок из кассы одной торговой фирмы. Но Ремер пытается, так сказать, сочетать личные интересы с «общественными». Не так давно в привокзальном ресторане западногерманского города Ульца «его превосходительство» обратился к молодежи с призывом вступать в неогитлеровскую организацию. Однако Ремер, не ограничившись этим, принялся горланить фашистский гимн и потребовал, чтобы присутствующие ему подпевали. Этот вокальный номер кончился тем. что генерала основательно избили, а затем вышвырнули за дверь...

Да. юное поколение Западной Германии не желает напяливать на себя солдатские мундиры и петь фашистские песни. «Битва за молодежь», затеянная министром Штрауссом, явно проигрывается им.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены