Студенты семилетке!

опубликовано в номере №783, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Студенты - семилетке!» - так называются штабы, организованные комсомольцами Политехнического института имени М. И. Калинина на ленинградских заводах.

Студенты-старшекурсники - экономисты, электромеханики, технологи - разрабатывают новые конструкции, оформляют рационализаторские предложения, решают вопросы организации труда. Наиболее сложные производственные задачи становятся темами курсовых и дипломных проектов.

Комсомольские штабы действуют на крупных заводах: «Лентеплоприборе» и станкостроительном имени Ильича. Студентов из Ленинградского политехнического можно часто видеть и в цехах «Красного выборжца», «Электросилы», «Русского дизеля», завода имени Карла Маркса.

На «Красном аыборжце» крепкая дружба связала студентов металлургического факультета и рабочих из бригады коммунистического труда Николая Воронина. Заводские ребята обучили студентов прокатному делу, а те, в свою очередь, помогли производственникам в учебе. Весной этого года вузовцы приобрели специальность прокатчиков, получив сразу шестой разряд, а рабочие хорошо подготовились к испытаниям в школе рабочей молодежи.

Число таких штабов и групп содружества с бригадами коммунистического труда растет с каждым месяцем. Ленинградские студенты активно участвуют в патриотическом движении молодежи города - выполнить семилетний план по повышению производительности труда за пять лет.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены