Друг и учитель студентов

А Шабанов-Ямский| опубликовано в номере №327, март 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

В мае 1924 года в Москве вышел первый номер студенческого журнала «Красная молодежь». Это было время, когда тысячи молодых, да и пожилых людей с фронтов, с заводов и из деревень пришли на учебу в недоступные для них раньше «храмы науки». Реакционная часть старого студенчества и профессуры встретила пролетарское пополнение в штыки. Нужно было преодолеть это сопротивление для того, чтобы превратить высшую школу в подлинно советскую коммунистическую школу.

Задачи студенческого журнала в такой обстановке были очень сложными и ответственными. Вот почему наша партия поручила редактирование нового студенческого журнала верному соратнику Ленина и Сталина - Вячеславу Михайловичу Молотову.

Мне, в то время рабфаковцу, выпала большая честь работать в редакции журнала под непосредственным руководством Вячеслава Михайловича.

Товарищ Молотов был редактором «Красной молодежи» около года. Срок небольшой. Но для тех, кто работал тогда в редакции журнала, этот год стал замечательной школой большевистской журналистики.

Вячеслав Михайлович был в то время секретарем ЦК ВКП(б). Уделять время для редактирования журнала ему было чрезвычайно трудно. Но тов. Молотов вовсе не был «почетным» редактором: он был непосредственным организатором нового журнала, его душой, его постоянным, повседневным руководителем. Он составлял планы номеров, подбирал авторов, редактировал весь материал от первой до последней страницы, созывал совещания редколлегии с активом студентов.

Эти совещания проходили обычно в кабинете тов. Молотова в ЦК ВКП(б). Вячеслав Михайлович внимательно слушал выступления студентов - рядовых сотрудников и авторов нашего журнала. Он учил их, как надо работать, чтобы сделать студенческий журнал боевым, партийным органом печати. С огромным воодушевлением уходили мы с этих совещаний.

Когда Вячеслав Михайлович приезжал в редакцию, помещавшуюся в то время в здании Наркомпроса, он интересовался каждой мелочью редакционной работы, указывал, что и как надо сделать.

Первые номера журнала «Красная молодежь» стали ныне библиографической редкостью. Интересно заглянуть, например, в первый номер. Там были напечатаны статьи: «План семинария по ленинизму» И. Сталина; «К текущему моменту» В. Молотова; «Партия и студенчество» Н. Крупской; «К проверке коммунистического состава вузов» Ем. Ярославского; «О положении высших учебных заведений в республике» А. Луначарского.

Товарищ Молотов поднял на высокий уровень наш студенческий журнал.

Редакция журнала уделяла большое внимание всестороннему культурному росту студенчества. В литературном отделе печатались произведения лучших советских писателей, отводилось много места творчеству самих студентов. Журнал регулярно помещал материалы, знакомящие читателя с достижениями в областях науки и техники. Видное место уделялось в журнале физической культуре и спорту.

По указанию тов. Молотова редакция укрепляла свои связи со студенчеством.

Корреспонденты «Красной молодежи» создавали в своих учебных заведениях студенческие журналы, многотиражки и стенгазеты. Росли кадры студентов - журналистов.

Наш журнал был подлинным «коллективным организатором» низовой студенческой печати. Этой большой организационной и политической работой непосредственно руководил тов. Молотов.

В конце 1924 года произошло значительнейшее событие в жизни журнала и всей студенческой печати: члены редколлегии «Красная молодежь» имели с товарищем Сталиным специальную беседу о задачах журнала.

К великому сожалению, эта беседа не была тогда застенографирована, и выступление товарища Сталина сохранилось лишь в живой записи.

Товарищ Сталин говорил, что журнал должен поставить своей основной задачей привлечение пролетарского беспартийного студенчества к работе советской власти и коммунистической партии. Этого журнал достигнет лишь тогда, когда он на деле станет настоящим советским студенческим журналом. Работа в вузах, органах Наркомпроса и пр., конечно, имеет еще ряд недостатков. Студенчество, лучше чем кто - либо другой знающее эти недостатки, должно их систематически вскрывать, критиковать, указывать на них, чтобы мы могли общими силами улучшать нашу работу. Необходимо поэтому широкое привлечение к участию в журнале лучших людей из беспартийного пролетарского студенчества. Студенчество должно почувствовать, что это его родной журнал, помогающий ему работать и развиваться.

Касаясь задач некоторых отделов, товарищ Сталин отметил следующее: в политическом отделе журнала необходимо освещать лишь основные вопросы работы партии и советской власти. Незачем здесь дублировать другие журналы. Каждый печатный орган в нашем Союзе должен иметь свое определенное место в общей работе. Большое развитие должны получить отделы: «Студенческая жизнь», «Литературный», «Наука и техника». Это именно те отделы, где студенчество само может активно участвовать и проявлять себя. Отделу «Реформа высшей школы» также необходимо наряду с преподавателями и профессурой привлекать к разработке отдельных вопросов и студенчество.

Ближе к студенчеству - тогда журнал лучше выполнит свою задачу и действительно станет родным органом советского студенчества.

Эти замечательные указания великого вождя и поныне сохранили всю свою актуальность.

В 1925 году в журнале было впервые напечатано историческое письмо Иосифа Виссарионовича к 1 - й конференции пролетарского студенчества. В этом письме товарищ Сталин указал на коренные задачи партии по работе в вузах и среди студенчества.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены