Дорогие реликвии

опубликовано в номере №541, декабрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Бодо» № 233

Этот телеграфный аппарат «Бодо» № 233 в начале войны был установлен в Ставке Верховного Главнокомандующего. Переговоры по этому аппарату с действующими фронтами и армиями вёл лично Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны аппарат был передан в Центральный музей Красной Армии.

Дар дружбы

Сергей Миронович Киров - вдохновенный трибун революции и любимец партии. Образ преданного сына большевистской партии навечно будет памятен народам нашей Родины. С. М. Киров был верным другом и соратником великого Сталина. Не могут изгладиться из памяти проникновенные слова Кирова о любимом вожде. Незадолго перед XVII съездом ВКП(б) Сергей Миронович так говорил о товарище Сталине:

«... Могучая воля, колоссальный организаторский талант этого человека обеспечивают партии своевременное проведение больших исторических поворотов, связанных с победоносным строительством социализм а».

В Музее С. М. Кирова на улице Красных Зорь в Ленинграде имеется книга, которую, как величайшую драгоценность, бережно хранил Сергей Миронович.

«И. Сталин. О Ленине и ленинизме» - напечатано на обложке.

На титульном листе книги рукой товарища Сталина написано: «Другу моему и брату любимому от автора».

Сейчас эта книга хранится в одном из залов Музея С. М. Кирова. Многочисленные посетители музея подолгу останавливаются перед этим трогательным даром дружбы величайшего человека современности своему ученику и ближайшему соратнику.

Книга албанского партизана

В Музее революции, в том зале, где хранятся подарки Иосифу Виссарионовичу Сталину, на одном из стендов лежит небольшая, скромно изданная книжка - две главы из «Краткого курса истории ВКП(б)» на албанском языке. В книге зияет сквозное пулевое отверстие с рваными краями.

К этой реликвии, переданной албанской делегацией, приложено письмо, написанное по - русски.

«По примеру Советского Союза и с именем великого Сталина на устах, - говорится в письме, - наш маленький народ боролся за освобождение своей Родины и за народную власть.

Эта часть «Краткого курса истории ВКП(б)». изданная в подполье. пробита вражеской пулей. Она принадлежала павшему в боях за освобождение Тираны герою - партизану Первой дивизии Албанской национально - освободительной армии. Пусть будет она символом глубокой любви нашего народа к Советскому Союзу, к партии большевиков и к великому Сталину. От имени албанского народа преподносим её в подарок великому Сталину».

Дом в селе Хорошево

С гениальной проницательностью Верховный Главнокомандующий разгадывал планы врага.

2 июля 1943 года товарищ И. В. Сталин предупредил командование войск на Орловско - Курском направлении о возможном наступлении гитлеровских войск с 3 по 6 июля.

Когда 5 июля немецко - фашистские войска крупными силами перешли в наступление. они встретили ожесточённое сопротивление советских войск. В результате Курского сражения советские войска, измотав и обескровив отборные фашистские дивизии. прорвали фронт противника и сами перешли в наступление.

5 августа 1943 года советские войска освободили города Орёл и Белгород, Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин особым приказом отметил эту новую выдающуюся победу советских войск.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены