Осуществленная мечта

опубликовано в номере №541, декабрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда теперь окидываешь мысленным взором путь, пройденный Советским Союзом, то в памяти всплывают такие события, как пуск Туркестане - Сибирской железной дороги и Днепровской гидроэлектростанции имени Ленина, первые плавки магнитогорских домен и открытие канала имени Москвы, спасение челюскинцев и полет советских летчиков через Северный полюс в Америку.

Наша память подскажет ещё тысячи не менее важных и героических дел народа - творца и победителя. Но 5 декабря 1936 года, день принятия Сталинской Конституции, - это один из самых славных, самых памятных дней.

Сталинская Конституция, закрепив законодательным порядком успехи советского народа во всех областях жизни, вдохновила его на новые, невиданные подвиги. Всемирно историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне и его доблестный труд в послевоенном восстановлении и строительстве глубоко и прочно связаны с великим сталинским законом - Советской Конституцией.

Юноши и девушки страны социализма - полноправные граждане СССР.

Сталинская Конституция открыла перед ними мир бесконечных возможностей, широкую, просторную дорогу труда и творчества. Право на труд, право на отдых, право на образование - священные, незыблемые права - гарантированы всем строем нашей жизни.

Фотографии, которые помещены на следующих двух страницах журнала, рассказывают о жизни обыкновенной советской девушки Валентины Решетовой.

Шесть лет тому назад, во время Великой Отечественной войны, она осталась сиротой. Но четырнадцатилетняя девочка не потерялась в жизни. И сейчас, к своим двадцати годам, комсомолка Валентина Решетова имеет не только специальность, но и работу: после окончания ремесленного училища Валя работает техником на Люберецком заводе имени Ухтомского. Поступив в этом году на 1 - й курс филологического факультета Московского университета, она вступила на путь осуществления самого заветного своего желания - стать литературоведом. И кто может сомневаться в том, что это желание ее сбудется! Валя уверена в будущем, как уверены в нем её подруги и друзья, как уверена в нём вся многомиллионная советская молодёжь.

- Говорят, что осуществлённая мечта не кажется уже такой желанной и яркой. Не могу я с этим согласиться, - сказала однажды в разговоре с подругами Валя Решетова. - В нашей стране мечты легко претворять в жизнь. И потому, что никто не успокаивается на достигнутом, а все идут всё время вперёд, мечты наши всегда сбываются.

Советские юноши и девушки воспитываются в замечательно чистой и благородной атмосфере всеобщей дружбы и признания. В стране, где окончательно уничтожены расовая дискриминация и классовый антагонизм, где каждому предоставляется широкое поле деятельности, а права его надёжно охраняются законом, - в Советской стране выросло уже не одно поколение счастливых молодых людей, смелых, жизнерадостных, не боящихся трудностей, храбрых воинов и прекрасных тружеников. Они росли под солнцем Конституции, которую народ назвал Сталинской - по имени её творца и вдохновителя, великого и мудрого Сталина.

Завоевания советского народа, записанные в Сталинской Конституции, окрыляют его в дальнейшем движении вперёд. В ней, в нашей Конституции, не только слава и счастье нашего сегодня. В ней мы видим и наше завтра - еще более прекрасное и радостное.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены