Дороги мира и дружбы ведут в Москву

Жак Дени| опубликовано в номере №707, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В зале, где проходило заседание Международного подготовительного комитета VI Всемирного фестиваля, ко мне подошел незнакомый товарищ. Он представился корреспондентом «Смены» и попросил написать для журнала статью.

Должен признаться, дорогие читатели, что я поначалу не хотел соглашаться. Уж очень много было работы в те дни! Но разве можно отказаться написать о Всемирной Федерации демократической молодежи, о подготовке к фестивалю!

Я принимал участие во многих международных заседаниях и не раз рассказывал о них. Однако прошедшее совещание явилось одним из самых примечательных. Представители молодежи разных стран, поддерживающей идею VI Фестиваля, собрались вместе, чтобы с равной ответственностью участвовать в его подготовке. На заседании был создан новый орган - Международный подготовительный комитет.

ВФДМ совместно с Международным союзом студентов провела уже пять фестивалей. Посвященные миру и дружбе, самым благородным идеалам человечества, они стали прекрасной традицией, которая теперь дорога миллионам юношей и девушек.

Основная задача ВФДМ - способствовать расширению дружбы и сотрудничества молодежи всего мира. Мы считаем, что международные фестивали - один из путей решения этой задачи. Вот почему Федерация обратилась к различным международным и национальным организациям молодежи, культурным и спортивным обществам, известным деятелям искусства с предложением принять участие в VI Фестивале, который состоится в 1957 году в Москве.

Результат этого радушного приглашения сказался на работе подготовительного комитета. Всякий, кто помнит о стараниях реакционных сил внести раскол в международное молодежное движение, может представить себе, что означает уже сам факт, что в зале заседаний рядом сидели представители молодежи Египта и Англии, Северной Африки и Франции, Голландии и Индонезии. Примечательно также участие в работе комитета таких общественных деятелей, как член парламента Греции либерал - демократ Вардоганис, датский пастор Морген Моллер, член парламента Сирии социалист Момиб Юссефи, генеральный секретарь Союза наций Малайи Сундарам и многие другие.

126 делегатов и наблюдателей из 59 стран в атмосфере взаимопонимания и дружбы обсуждали, как лучше провести фестиваль.

Сколько новых знакомств, уз дружбы и взаимного уважения завязалось в эти дни между людьми, еще накануне не знавшими друг друга! Все это является предвосхищением смысла VI Фестиваля, чье сияние достигнет самых отдаленных районов земного шара. Подготовка к VI Фестивалю ведется повсюду. Особенно широко развернулась она после того, как был создан МПК и призыв «Приезжайте в Москву!» облетел нашу планету. Все, что связано с будущим фестивалем и особенно с местом его проведения - Москвой, - уже сейчас вызывает огромный интерес. В Индии молодежные организации ищут свою форму участия в Московском фестивале. То же самое можно сказать о французских юношах и девушках, объединенных в организации:

«Музыкальная молодежь Франции» (насчитывает в своих рядах сотни тысяч членов), «Центр вовлечения в практическую деятельность» (орган, близкий к правительству), «Федерация домов культуры молодежи» под председательством известного социалиста Андре Филиппа). Все они принимали участие в работе МПК. Такие организации, как большое педагогическое объединение «Лига образования», «Молодежь Всеобщей сельскохозяйственной Конфедерации», «Французский Совет молодежных организаций» и некоторые другие, должны в скором времени объявить о своих решениях. Различные общества с сочувствием изучают наши предложения, приглашающие их участвовать в том или ином разделе программы.

С целью подготовки к фестивалю во многих странах будут проведены молодежные праздники в национальном, областном и местном масштабах. В Корее, например, намечено организовать фестиваль, который объединит молодежь севера и юга. Школа танцев Чилийского университета отберет лучших учеников для публичных спектаклей. На средства, полученные от этих спектаклей, в Москву будет послана артистическая труппа.

Выступая на заседании МПК, доктор Мухаммед абд Аль - Халек Аллам рассказал о подготовке к VI Фестивалю в Египте. Она идет там в тесной связи с ежегодными фестивалями школьников и студентов. В скором времени состоится встреча спортсменов арабских стран. В Сирии уже образован комитет по подготовке к VI Фестивалю, который при поддержке ВФДМ устраивает обширную художественную выставку. Эта выставка будет затем привезена в Москву. В Судане, недавно ставшем независимым, в городе Хартуме, состоялся в начале августа молодежный фестиваль.

Понадобились бы страницы и страницы, чтобы рассказать обо всем, что готовят юноши и девушки разных стран к встрече со своими друзьями, живущими в разных уголках земного шара, и в особенности с советской молодежью.

Позвольте мне в заключение посвятить несколько строк одному из вопросов, который наиболее полно отражает дух фестиваля я в котором ВФДМ принимает на себя большую ответственность. Я имею в виду вопрос о Международном фонде фестиваля.

Дело в том, что для поездки в Москву нужно немало денег. Так, лишь дорожные расходы для делегата Латинской Америки равняются заработной плате рабочего за несколько лет. Многие страны еще несут бремя нищеты и отсталости. Но молодежь своими силами стремится разрешить материальные затруднения. Я уже говорил о чилийской молодежи. В Уругвае, как мне рассказал его делегат на МПК, «Народная лига футбола» проводит национальный турнир в честь VI Фестиваля. В турнире примут участие восемьдесят команд. Собранные средства будут использованы для поездки в Москву.

На сессии МПК представители молодежи Швеции, Австрии, Чехословакии, Венгрии заявили о решении своих молодежных организаций помочь юношам и девушкам некоторых далеких стран, особенно колониальных, послать делегации на фестиваль. На заседании было также выдвинуто предложение, чтобы работающие юноши и девушки отчислили небольшую сумму из своего заработка в Международный фонд фестиваля. Нет сомнения, что эта простая и благородная идея встретит горячий отклик.

Все члены нашей Федерации гордятся тем, что могут способствовать подготовке и успеху VI Фестиваля. Нужно и дальше развивать инициативу молодежи, чтобы юноши и девушки нашего времени на деле выполняли свой долг - долг сохранения мира. Миролюбивые чувства, наполняющие сердца молодежи, должны найти свое естественное выражение в подготовке и проведении фестиваля.

Служить делу мира - это значит бороться за то, чтобы каждая страна прислала на фестиваль в Москву авторитетное и широкое представительство. Служить делу мира - это значит знать чаяния, нужды, идеалы молодежи других стран, способствовать встречам, ведущим к лучшему пониманию между людьми различных наций, верований, убеждений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Деревенские перемены

Заметки писателя

Певец вечной молодости

К 1500-летию со дня рождения великого индийского писателя и драматурга Калидасы