Что дала советская власть молодежи

опубликовано в номере №490, октябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Цифры и факты

Ни в одной стране мира молодёжь не пользуется столь широкими избирательными правами, как в Советском Союзе. Сталинская Конституция гарантирует каждому молодому гражданину нашей страны, достигшему возраста в 18 лет, право избирать, а достигшему 23 - летнего возраста - право быть избранным в верховные и местные органы управления государством. И молодёжь в СССР принимает активное участие в управлении государством. B составе Верховного Совета СССР 46 депутатов в возрасте от 23 до 25 лет. В Верховном Совете РСФСР 19 депутатов в возрасте до 25 лет.

Советская власть провозгласила и осуществила всеобщее обязательное и бесплатное начальное обучение детей обоего пола. Дети всех народов СССР обучаются на своих родных языках. Всего сейчас в Советском Союзе около 30 миллионов школьников. Это в четыре раза больше, чем до Великой Октябрьской революции. До Октября свыше 25 национальностей, населяющих Крайний Север, не имели письменности. Теперь на Крайнем Севере более 500 национальных школ. Только за годы сталинских пятилеток, до начала Отечественной войны, в стране было построено больше 60 тысяч новых школ, и их общее число достигло 200 тысяч. Каждые 7 из 10 школьников Москвы обучаются в новых школах. Миллион учителей работает в начальных и средних школах Советского Союза. 200 педагогических учебных заведений готовят новые кадры учителей.

На XVIII съезде ВКП(б) товарищ И. В. Сталин говорил: «Мы хотим сделать всех рабочих и всех крестьян культурными и образованными, и мы сделаем это со временем».

В СССР сейчас 670 тысяч студентов - больше, чем во всех остальных странах Европы вместе взятых. За 30 лет советская высшая школа прошла большой путь развития: в царской России было 91 высшее учебное заведение, а у нас в настоящее время около 800 вузов. Дети всех граждан имеют неограниченный доступ в любое из этих учебных заведений. Ежегодно советские вузы дают стране десятки тысяч молодых специалистов самых различных профессий. Огромной кузницей кадров молодой советской, социалистической интеллигенции является Москва. В столице около 100 высших учебных заведений, в которых обучается свыше 100 тысяч студентов - шестая часть всего студенчества страны.

Большое внимание партия и правительство уделяют подготовке научных кадров. Армия советских научных работников, среди которых есть немало талантливой молодёжи, ныне насчитывает около 100 тысяч человек. Во всех союзных и автономных республиках выращены свои национальные и научные кадры. Они созданы даже в тех республиках, где до Октябрьской революции население было почти сплошь неграмотным. Так, например, в Узбекской ССР теперь 130 профессоров и свыше 2 тысяч научных работников. В СССР сейчас более 10 тысяч докторов наук и профессоров и около 25 тысяч кандидатов наук и доцентов. Самый молодой учёный в Советском Союзе - исключительно одарённый 23 - летний математик, доктор физико - математических наук Игорь Шафаревич. В возрасте 17 лет он окончил механико - математический факультет Московского университета, спустя два года защитил кандидатскую диссертацию, а прошлым летом - докторскую.

Советская молодёжь имеет обширную собственную прессу. Ни в одной стране мира не выпускается столько периодических изданий для молодёжи, сколько в Советском Союзе. Наши юноши и девушки имеют 35 газет, которые выходят на 16 языках народов СССР, и 28 журналов (включая детские). В 15 республиках и 2 областях издаются детские газеты. Разовый тираж молодёжных периодических изданий превышает 3 миллиона экземпляров. Передовой отряд советской молодежи - многомиллионный комсомол. Во Всесоюзном Ленинском Коммунистическом Союзе Молодежи - созданной после Октября массовой организации трудящейся молодёжи города и деревни - лучшая, передовая часть молодого поколения нашей страны проходит школу политической, общественной, государственной деятельности. Ленинско - сталинский комсомол является верным помощником большевистской партии в деле коммунистического воспитания советского юношества, в сплочении молодёжи вокруг партии и советской власти. Трёх высоких наград - орденов Ленина, Красного Знамени и Трудового Красного Знамени - удостоен комсомол за верное служение Родине.

Сталинская Конституция гарантирует каждому гражданину СССР право на труд. Над молодым человеком нашей страны, вступающим в самостоятельную жизнь, не висит страшная угроза безработицы, полной невозможности применить свои силы и знания для блага общества. Каждый молодой гражданин получает у нас работу сообразно его квалификации и возможностям.

Молодёжь составляет значительную часть великой трудовой армии строителей коммунизма. Миллионы молодых людей вдохновенно трудятся ныне над выполнением плана новой сталинской пятилетки. За выдающуюся трудовую деятельность много молодых стахановцев промышленности и сельского хозяйства, молодых учёных, работников литературы и искусства удостоены звания Героя Социалистического Труда, Сталинских премий, орденов и медалей СССР.

Книга - лучший друг молодёжи. За годы советской власти в Советском Союзе издано почти 850 тысяч книг общим тиражом около 11 миллиардов экземпляров. Два книгоиздательства из числа многих, существующих в Москве, заняты специально выпуском литературы для детей и молодёжи. Это Детиздат и издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Подобные издательства есть теперь также на Украине, в Азербайджане, Грузии, Белоруссии. К услугам советских юношей и девушек огромная сеть библиотек, в подавляющем большинстве своём созданных после революции. Так, например, если в дореволюционной Москве было 80 библиотек с крайне скудным книжным фондом, то в Москве социалистической - 2253 библиотеки, обладающие почти 65 миллионами книг. Всего в СССР перед войной (в 1939 году) насчитывалось более 240 тысяч различных городских, районных, заводских, клубных, специализированных и т. д. библиотек. Они обслуживали и обслуживают миллионы молодых читателей.

Основная масса советских физкультурников - молодёжь. В нашей стране молодёжи предоставляются все условия для занятий физической культурой и спортом. В её распоряжении находятся многочисленные стадионы и спортивные площадки (в одной Москве их 1500), специальные учебные заведения готовят высококвалифицированных инструкторов спорта. Вся страна гордится успехами советских спортсменов, их победами на международных соревнованиях. «Наши физкультурники, наша молодёжь и её успехи являются одним из лучших показателей роста нашей страны, её молодости и здоровья, её уверенности в своих силах и в своём будущем», - говорит товарищ В. М. Молотов.

В Советском Союзе существует большая сеть хорошо зарекомендовавших себя культурно - просветительных учреждений, ведущих работу среди юношества. Это многочисленные дворцы культуры, городские и сельские клубы, клубы предприятий, дома пионеров и школьников, станции юных техников, юных натуралистов, авиамоделистов, радистов - коротковолновиков, автомобилистов, художественные студии и т. д.

Когда в 1924 году открылся Музей революции СССР, товарищ А. А. Жданов сделал следующую запись в книге впечатлений: «Значение подобных музеев для всей нашей партии, и для подрастающего поколения молодёжи в особенности, огромно». В нашей стране сотни историко - революционных, художественных, естественно - научных, политехнических, краеведческих и других музеев, где молодёжь может черпать знания. Только на территории РСФСР в 1939 году было 555. а на Украине - 115 музеев (до революции соответственно было 149 и 18 музеев). В Москве теперь 60 музеев. Советские юноши и девушки - частые гости в стенах этих хранилищ нашей культуры.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены