А. Чехонте

опубликовано в номере №411, июль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Антоша Чехонте, Брат моего брата, Человек без селезёнки. Этими псевдонимами молодой Чехов подписывал короткие рассказы, смешные фельетоны, пародии, забавные анекдоты, которые он печатал в начале своей литературной деятельности в юмористических журналах. Ниже мы приводим с некоторыми сокращениями несколько юмористических миниатюр А П. Чехова.

DIE RUSSISCHE NATUR

А. Чехонте

Один честный, но глупый немец, патриот и большой любитель всего прекрасного, раскрыл однажды какую - то русскую книгу и на стр. 83 прочёл следующее: «Был вечер... Солнце заходило и обливало золотистым пурпуром землю. Лёгкий зефир нежно колыхал спеющую рожь. В воздухе стоял вечерний концерт... Пели птицы... В синеве неба висел неподвижно жаворонок и щебетал свою звонкую песню. В траве трещали кузнечики, тянули свою однообразную песню скрипачи... На листьях, сверкавших росой, ползали божьи коровки... С цветка на цветок порхали чудные бабочки...» Это поэтическое описание произвело сильное впечатление на любителя всего прекрасного... Глубоко вздохнув, он взял в руки немецко - русский словарь и занялся переводом... Перевод вышел точный, буквальный, как всё немецкое... Честный патриот, однако, не довольствовался одним переводом. Он ещё раз вдохновился, взял в руки карандаш и создал... Создав, он выпил пива...

Его создание и предлагаем на рассмотрение поклонников хорошей живописи.

Жизнь прекрасна

Жизнь пренеприятная штука, но сделать её прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200.000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным -все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печами, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:

Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари Небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.

Когда к тебе на дачу приезжают родственники, то не бледней, а торжествуй: «Хорошо, что это не городовые!»

Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»

Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе место от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.

Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осёл, не медведь, которого водят цыгане, не клоп...

... Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы...

... Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную...

... И так далее... Последуй, человече, моему совету и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.

Письмо к репортеру

М. Г.! Мне всё известно! На этой неделе было шесть больших я четыре маленьких пожара. Застрелился молодой человек от пламенной любви к одной девице, эта же девица, узнав о его смерти, помешалась в мыслях. Повесился дворник Гускин от неумеренного употребления. Потонула вчерашнего числа лодка с двумя, пассажирами и маленьким дитём... Бедное дитё! В «Аркадии» какому - то купцу прожгли на спине дыру и чуть шеи не сломали. Поймали четырёх прилично одетых жуликов, и произошло кораблекрушение товарного поезда. Всё мне известно, милостивый государь! Столько разных приятных случаев, столько у вас денег, и вы мне ни копейки!... Этак хорошие господа не делают!

Ваш портной Змирлов

Надул

Во время оно в Англии преступники, присуждённые к смертной казни, пользовались правом при жизни продавать свои трупы анатомам и физиологам. Вырученные таким образом деньги они отдавали своим семьям или же пропивали. Один из них, уличённый в ужасном преступлении, позвал к себе учёного медика и. вдоволь поторговавшись с ним, продал ему собственную особу за две гинеи. Но, получивши деньги, он вдруг принялся хохотать...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены