Был и такой налог

Н Никифоров| опубликовано в номере №806, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

В моей коллекции хранится медный жетон - своеобразная «квитанция», которая выдавалась уплатившему налог за право... ношения бороды и усов. Этот налог был введен Петром I. Облагались им бояре и князья, желавшие украсить себя окладистой бородой и длинными усами. Жетон был действителен в течение года, но особым клеймом срок действия его продлевали еще на некоторое время... Жетон, который вы видите на снимке, принадлежал тамбовскому воеводе.

Существовали на Руси и другие налоги, тяжким бременем ложившиеся на плечи народа: надо было платить за проезд по мосту, за право жениться, за пользование металлической посудой, употребление соли и т. д.

Теперь все это - достояние истории. Недалеко то время, когда в нашей стране слово «налог» сохранится только в словаре.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены