Эрнесто Че Гевара: «Я восхищен трудовыми подвигами советской молодежи!»

опубликовано в номере №806, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно Советский Союз посетила правительственная миссия Кубы, возглавляемая Э. Гевара. Герой Кубинской революции, майор Повстанческой армии, один из руководителей новой Кубы, которого в народе любовно называют «Че», - вот кто такой Эрнесто Че Гевара.

Перед отъездом Э. Гевара дал интервью нашему корреспонденту.

«Смена»: Как Вы оцениваете прошедший 1960 год?

Э. Гевара: Этот год был бурным и достаточно неприятным для империализма, американского и всего мирового. Для нас же это был год окончательной победы нашей революции. Мы довольны годом.

«Смена»: Чего Вы ждете от будущего 1961 года?

Э. Гевара: Будущее - дело рук людей настоящего. Мы полны решимости защищать наши революционные завоевания, нас не подкупить, не запугать.

Мы переживаем то, что вашей стране пришлось пережить в семнадцатом году. Но тогда вы были одиноки в своей борьбе с международным империализмом, а мы нет, мы имеем не только моральную поддержку трудящихся всего мира, но и прямую помощь могучего Советского Союза.

Вы сами понимаете, что с этим кое-кому приходится считаться.

«Смена»: Что Вы можете сказать о днях, проведенных в Советском Союзе?

Э. Гевара: Очень много, даже слишком много для одного интервью: ведь поездка в СССР - это не только посещение другой страны, но и другого мира, поездка в будущее. Я буду краток: меня поразили масштабы ваших дел. Я восхищен трудовыми подвигами вашего народа, вашей молодежи. Я глубоко взволнован и тронут приемом, который нам был оказан вашими людьми, вашим правительством. Я был рад снова встретиться с Никитой Хрущевым - искренним другом Кубы.

«Смена»: Не хотели бы Вы передать что-нибудь через наш журнал молодежи СССР?

Э. Гевара: Громадный привет от молодежи Кубы. Нам радостно сознавать, что мы имеем таких замечательных друзей в лице советских юношей и девушек.

Передайте советской молодежи также наши заверения в том, что мы доведем нашу революционную борьбу до конца. Наш вождь Хосе Марти всегда подчеркивал, что необходимо иметь цель жизни, и в движении к ней, борьбе за нее - есть высшая радость человека.

Цель нашей жизни - победа Революции. И мы счастливы в борьбе за нее!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены