45 минут

опубликовано в номере №537, октябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

45 минут - столько длится урок в школе.

Много это или мало? Что можно успеть за 45 минут? Почти ничего, если драгоценные минуты растратить по пустякам, бесцельно; очень много, если каждая минута будет использована разумно, с пользой. Измеряется время часами, но для оценки его существует другое мерило: совершённые тобою дела.

«Время дороже всего», - говорил - наш великий соотечественник Александр Суворов. Сколько событий происходит в стране за тот короткий срок, что идёт урок в школе, сколько славных дел успевают совершить советские люди, как далеко вперёд шагнёт за это время наша страна! Ещё тысячи тонн чугуна и стали выплавят наши домны и мартены, ещё несколько составов наполнят углём наши шахтёры, ещё несколько десятков автомобилей и тракторов сойдёт с заводских конвейеров, ещё на столько - то сантиметров поднимутся стены вновь сооружаемых зданий...

45 минут! Редакция «Смены» провела своеобразную анкету среди молодых тружеников, представителей различных отраслей промышленности и транспорта. «Что вы успеваете сделать за 45 минут?» - спросили мы их. На этой странице приведены ответы.

Школьник! Береги своё учебное время. Используй его так же разумно и эффективно.

Пока идёт урок...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены