«Соколиный глаз»

Виталий Василевский| опубликовано в номере №537, октябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Осень тысяча девятьсот сорок шестого года была жаркой. Трава на полянах выгорела, листья деревьев завяли, землю разрезали глубокие трещины, и лесник Пантелей, боясь обронить огонь, курил только у ручьёв и на заболоченных низинах.

Он шёл в Шахтому, в лесную контору. За его спиной висел тяжёлый вещевой мешок, а на плече - старая охотничья двустволка.

Выйдя на Медвежью поляну, он решил отдохнуть. В осиннике звонко кричала желна, поскрипывали неугомонные сойки. Серо - рыжая лесная мышь пробежала в траве. Когда она вскарабкалась на поваленное бурей дерево, Пантелей увидел её белое брюшко.

Невдалеке от Пантелея, на сухом сучке орешника, висела красная нитка. Она висела, не колеблясь: так тихо было вокруг. Пантелей взял её, посмотрел: шёлковая.

Место здесь было глухое, в стороне от дороги и охотничьих троп. Пограничная застава всегда предупреждала Пантелея о прохождении геологических партий, и всё же ночью он выходил на всякий случай к кострам, проверял документы.

Здесь прошёл человек. Разглядывая узкие следы на земле, Пантелей понял, что здесь прошла женщина. Она прошла недавно: опавшие листья, перевёрнутые её ногами, не успели ещё запылиться, были светлее соседних.

Пантелей пошёл по следу на север, к Оленьему ручью. Скоро он заметил ещё коротенькую красную нитку, висевшую на ветвях малины. Куст малины рос в двух шагах от следа, значит, женщина пошатнулась, она устала...

Пантелей ускорил шаги. Через полчаса он подошёл к переправе, где гряда крупных валунов пересекала Олений ручей. Средний камень заливало водою. Его жирночерные бока блестели. Он был похож на дикого кабана, укрывшегося от жары в ручье.

На берегу сидела, прислонившись к заросшему зелёным мехом камню, девушка в красной кофте. Широкое её лицо с чуть выдающимися скулами и узкими жёлтыми глазами было усталым.

Пантелей твёрдо взял в руки двустволку, топча сапогами хрустящие сучья, вышел на берег, тихо, но строго проговорил:

- Здравствуй, гражданочка, куда путь держишь?

К его изумлению, девушка не растерялась, не вздрогнула, а медленно обернулась, пристально взглянула на Пантелея.

Было видно, что она привыкла к неожиданным встречам в тайге.

- Ты кто? - спросил Пантелей, подходя поближе.

- Геолог, - сказала девушка. - Иду в Онгудай.

На её коленях лежал пистолет. Маленькая сильная рука прикрывала пистолет; глубокие рваные шрамы белели на тёмной от загара коже.

- Зря придумала, - ворчливо сказал Пантелей, подозрительно покосившись на пистолет. - Одиноко идёшь по тайге. Кто у вас начальник? Как он пустил в тайгу одинокую девушку?

- Нет, я сама решила идти.

- Покажи документы, - сказал Пантелей. - Та - ак, - успокоенно произнёс он, возвращая ей удостоверение, - подпись товарища Николаенко мне очень хорошо известна... А я лесник; если хочешь, покажу свой мандат, чтобы доверяли друг другу.

- Я тороплюсь в Онгудай, - сказала девушка, - несу образцы камней. Нужно послать группу рабочих на Чёрное озеро. Мы успеем до зимы кончить изыскания.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены