Сталинский стипендиат

Т Леонтьева| опубликовано в номере №541, декабрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я встретилась с Михаилом Гончаренко в Киевском университете, в том небольшом, сером, стоящем несколько в стороне от главного корпуса здании, где помещаются все общественные организации.

Это было накануне праздника. Предпраздничное оживление царило повсюду. Через открытую форточку доносились звуки оркестра, репетирующего новый марш. Слышно было, как в коридоре кто - то кричит: «Тащите лестницу!». Комсомольцы вывешивали флаги, плакаты, лозунги. Затевались большой торжественный вечер и концерт самодеятельности.

Вся подготовка к празднику сосредоточивалась в руках студента 3 - го курса философского факультета Михаила Гончаренко, заместителя секретаря партийного комитета.

Он легко находил фарватер в этом шумном студенческом море: вызывал нужных ему людей, проверял, утверждал, распределял обязанности.

Всё у него было точно, чётко, никакой неразберихи, никакой суматохи.

Я сказала ему об этом.

- Я же по профессии штурман, - пояснил он. - Какая же у штурмана может быть неразбериха? Будь она у меня хоть раз в жизни, мы бы с вами теперь не разговаривали...

Михаил Гончаренко окончил школу - десятилетку в 1940 году в селе Пенянка, Сумской области. Почти все выпускники имели намерение учиться дальше. Летом только и разговоров было, куда ехать, где учиться, кем быть.

Миша Гончаренко решил идти учиться в пехотное училище.

- Куда тебе в пехоту! - смеялись над ним девушки. - Будешь всю жизнь левофланговым. Иди лучше в агрономы.

Но Миша от принятого решения не отказался.

Он отправился в Мирополь, в военкомат.

Военком посмотрел на него внимательно и отказал наотрез: Мише не было полных восемнадцати лет.

Целый день провёл Миша Гончаренко в военкомате.

Военком несколько раз выходил из своего кабинета и всё примечал: стоит у дверей упрямый мальчишка, не идёт домой, всё ждёт чего - то. К концу дня военком смягчился.

- Заходи, - сказал он, открывая дверь в кабинет. - Вижу, парень ты настойчивый. Пожалуй, из тебя солдат выйдет. В строй ещё рановато, а в военное училище в самый раз... В авиационное поедешь? Штурманом будешь.

Так Миша поступил в авиационное училище.

Через год началась война. Его отправили в лётную часть на Волховский фронт.

Более трёх лет пробыл Гончаренко на фронте. Имел на своём счету 600 боевых вылетов, награды: ордена Красного Знамени в Отечественной войны 1 - й степени, медали.

День Победы он встретил в госпитале.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены