Колхозная новь

опубликовано в номере №541, декабрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

С именем великого Сталина навеки связана замечательная, волнующая эпопея колхозного движения. Ему, мудрому вождю, обязаны миллионы крестьян и крестьянок чудесными переменами в их судьбах, переменами, о которых можно было только мечтать.

Двадцать лет тому назад, на заре массового колхозного строительства, мир услышал слова вождя, исполненные могучей веры в творческие силы советского народа полные чувства национальной гордости.

«Мы идём на всех парах, - писал И. в. Сталин 3 ноября 1929 года, - по пути индустриализации - к социализму, оставляя позади нашу вековую «рассеискую» отсталость.

Мы становимся страной металлической страной автомобилизации, страной тракторизации.

И когда посадим СССР на автомобиль, а мужика на трактор, - пусть попробуют догонять нас почтенные капиталисты, кичащиеся своей «цивилизацией». Мы еще посмотрим, какие из стран можно будет тогда «определить» в отсталые и какие в передовые».

1929 год был годом великого перелома на всех фронтах социалистического строительства в нашей стране. Он знаменовал собой и поворот середняка в сторону колхозов, начало массового колхозного движения, что привело затем к ликвидации кулачества как класса. По своим последствиям этот глубочайший революционный переворот, как указывал товарищ Сталин, равнозначен революционному перевороту в октябре 1917 года.

У истоков колхозного движения стоял великий Сталин. Творец теории и практики коллективизации, он гениально разработал коренные проблемы колхозного строительства.

Колхозный строй, рожденный партией Ленина - Сталина, явился великой силой, обновившей нашу деревню. Уже давно наша советская держава вышла на первое место в мире по технической оснащённости сельского хозяйства. Первое место в мире занимает Советский Союз по производству зерна, льна, сахарной свеклы, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур. Колхозы и совхозы привлекают ныне к себе взоры миллионных масс крестьянства зарубежных стран, видящих, что советские земледельцы избрали действительно правильный путь к счастливой, зажиточной и культурной жизни.

«Смена» предлагает вниманию своих читателей фотографии из жизни четырёх колхозов Ново - Титаровского района. Краснодарского края. Это обычные фотографии из рядового района нашей страны. Подобные фотографии, рисующие сегодняшнюю сельскую действительность, неспособны кого - нибудь удивить: мы уже свыклись с нашей колхозной новью. Но тем не менее эти живые документы нашей эпохи не могут не волновать мысль. В каждой из фотографий нетрудно различить зримые черты коммунизма. Вот перед нами группа сельской молодёжи. На груди юношей н девушек горят ордена и медали - свидетельство честного труда. Знатный крестьянин - явление, присущее только социалистическому обществу. Советские колхозники - не просто земледельцы. Они люди передовой науки; труды Дарвина и Тимирязева, Вильямса и Мичурина стали их достоянием. Колхозный строй помог крестьянину в его могучем духовном и культурном росте. «Идиотизм деревенской жизни» канул в вечность. Советская деревня, богатая ныне собственной интеллигенцией, рождает творцов и новаторов земледелия, достойных эпохи социализма. Наша сельская молодежь, выросшая в условиях социалистического общежития, является носительницей светлых и благородных идеалов коммунизма.

Под солнцем Сталинской Конституции с каждым днем обновляется советская деревня. С глубокой любовью называет наше крестьянство имя дорогого вождя Сталина - организатора и создателя великой колхозной державы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены