За кандидатов Сталинского блока!

опубликовано в номере №493, декабрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот призыв неписан на знамёнах советской молодёжи, у которой нет и быть не может иных интересов, кроме интересов всего советского народа, интересов партии коммунистов. Слово в слово повторяется этот лозунг на призывных плакатах нашего героического рабочего класса, нашего крестьянства, нашей интеллигенции. Могучим призывом звучит он на знамени советских профсоюзов, партии, комсомола. И в этом величайшая демонстрация морального и политического единства нашего народа, единства его мнений, действий, цели. Такое единство мыслимо только в стране социализма, в стране Советов.

С особенным волнением ждут дня выборов в местные Советы депутатов трудящихся молодые люди, которым ныне исполнилось 18 лет. Волнение это закономерно и справедливо. Юноши и девушки, впервые получающие в руки избирательный бюллетень, не могут не чувствовать, что за этим бюллетенем скрывается величайшее доверие народа к своим сыновьям и дочерям. Здесь, у избирательной урны, как на поле боя, решается сегодня победа, возвеличиваются честь и слава любимой Отчизны. Каждый опущенный в избирательную урну бюллетень с именем кандидата нерушимого блока коммунистов и беспартийных, перед всем миром демонстрирует монолитность наших рядов. Как же не волноваться в этот торжественный день выборов, как не дорожить драгоценным доверием своего народа!

Особое счастье выпадает на долю тех избирателей, которые получат бюллетени с именем дорогого вождя и друга - Иосифа Виссарионовича Сталина, - с именами его ближайших соратников, ведущих славную советскую державу от победы к победе. Нет республики, области, где бы кандидатура товарища Сталина не была выдвинута первой в депутаты местного Совета. И это естественно, ибо наш народ на опыте убедился, что за товарищем Сталиным не пропадёшь: великий продолжатель дела Ленина, он знает, как и куда вести дело, он готов всю свою кровь, каплю за каплей, отдать за свой народ, за его процветание, его счастье. И в том, с каким единодушием и гордостью всюду выдвигается кандидатура товарища Сталина и его ближайших соратников, мы видим живое воплощение и символ единства партии и народа, единства советского общества, уверенно идущего под мудрым сталинским руководством к торжеству коммунизма.

Проповедники буржуазного парламентаризма, фальшивые блюстители «демократии» англо - американского образца, не перестают «удивляться» тому, что наш народ выступает на выборах с единым избирательным списком, одинаково близким и дорогим как коммунистам, так и беспартийным. Пусть удивляются! Защитникам демократии для богатых хотелось бы, конечно, чтобы в СССР не существовало такого единства, чтобы народ и коммунизм не представляли здесь сплошного целого, единой силы. Но мало ли чего кому хотелось бы! Советский народ вручил свою судьбу одной партии - коммунистической, партии Ленина - Сталина, единственной в мире партии, чьи интересы неразрывны с целью народа. За эти тридцать лет коммунисты делом доказали, что они не только дорожат счастьем народа, но и умеют постоять за него, не жалея крови и жизни. И не зря у нас называют партию большевиков умом, честью и совестью эпохи. Так может ли не быть в Советской стране прочным избирательный блок коммунистов и беспартийных!

Депутатов, советских органов власти товарищ Сталин назвал слугами народа. В этом определении глубочайший политический смысл. Избиратели не слепо доверяют своим депутатам. У нас нельзя купить голоса на выборах. И только тот заслужит почётное право стать народным депутатом, кто делом доказал свою готовность и уменье честно служить своему народу. В этом смысл и великое значение народовластия.

Сталинская Конституция предоставила советской молодёжи не только право избирать депутатов. Немало молодых людей - лучших представителей нашего молодого поколения - названо в числе кандидатов в депутаты областных, городских, районных Советов. За них будут голосовать молодые и старики, мужчины и женщины, коммунисты и беспартийные. Они отдадут им свой голос не только потому, что полны чувства доверия к избирательным собраниям, которые выдвинули кандидатуры этих молодых: они будут единодушно голосовать за них и потому, что знают, на что способна сталинская молодёжь, беззаветно преданная делу коммунизма. Пусть же гордятся этим доверием молодые кандидаты в депутаты! Пусть всегда и всюду помнят они, что нет ничего дороже народного доверия!

Дни подготовки к выборам в местные Советы депутатов трудящихся ознаменовались небывалым взлётом политической и производственной активности советского рабочего класса, колхозников, интеллигенции. Отовсюду идут бодрые, радостные вести о досрочном выполнении производственных планов, о высоких нормах выработки. Наиболее ярким проявлением этой активности является тот энтузиазм, с которым советские люди откликнулись на патриотический призыв ленинградцев выполнить в четыре года послевоенный пятилетний план. За желанием поддержать славный почин передовиков соревнования немедля последовали практические дела. На предприятиях, в цехах, бригадах изыскиваются дополнительные возможности повышения производительности труда, что только и способно превратить величайший лозунг наших дней из желания в действительность. Каждый советский человек отдаёт себе отчёт в том, что означает для нашей страны «сэкономленный» год пятилетки. Это значит, что грандиозные цифры роста материального богатства, культуры, намеченные к концу 1950 года, станут реальностью не в три остающихся года пятилетки, а в два. Эта волнующая перспектива стоит того, чтобы не пожалеть труда для её осуществления. И когда советские избиратели будут опускать в урны бюллетени со списками кандидатов сталинского блока, они этим будут одновременно голосовать за пятилетку в четыре года. Они хотят избрать таких депутатов в местные органы власти, которые сумеют, каждый на своём посту, возглавить социалистическое соревнование народа за досрочное выполнение послевоенного пятилетнего плана. И это будет, ибо этого хочет наш народ - единственный хозяин своей судьбы!

Юноши и девушки! Все, кому дано право голосовать, - к избирательным урнам! Голосуйте за кандидатов избирательного блока коммунистов и беспартийных! Голосуйте за процветание нашей великой Родины, которая вспоила и вскормила нас! Голосуйте за нашу родную партию большевиков, за великого Сталина! Голосуйте за пятилетку в четыре года!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

3 000 000 километров

Записки линейного пилота

Верность

Отрывок из повести «Земля гудит»