Молодые восстановители

Г Дробот| опубликовано в номере №493, декабрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Раннее утро. Солнце ещё не встало, и в белесоватом утреннем тумане блестит иней на высоком каменном заборе завода, на стрелках больших башенных часов. Дорога к заводу идёт через железнодорожную насыпь, на которой стоят длинные эшелоны с углем, лесом и металлом. Они прибыли из Донбасса, Магнитогорска, Сталинграда. Сегодня эти эшелоны будут разгружены и на пустые платформы станут серо - голубые комбайны.

На дороге людно: рабочие спешат на завод. Вдоль их пути, на всём протяжении асфальта, обсаженного ветвистыми акациями, протянулся огромный транспарант: «Больше комбайнов стране - дело чести каждого руководителя, рабочего и работницы!»

Комсорг Николай Зинченко и слесарь Владимир Малышев вошли в кузнечно - прессовый цех. В цехе уже собралась смена, в большинстве молодёжь, как, впрочем, на всём заводе.

... Девятнадцатилетний комсомолец Николай Якутии делает очень сложную работу - настраивает станки, выпускающие сегменты для комбайна. Эти станки чрезвычайно капризны и сложны. Раньше, до войны, за настройку их брались только самые опытные мастера, а Николай Якутии работает на заводе всего 2 года, и в его ведении пять таких станков. К нему подходит Зинченко:

- Ну как, не подведут они сегодня?

- Ни сегодня, ни завтра, пи вообще. Сколько месяцев работаем без простоев! Послушай, что я придумал...

И он подробно рассказывает комсоргу, как думает повысить производительность своих станков.

Рядом другой молодой рабочий, Николай Снегирёв. Его справедливо считают на заводе лучшим настройщиком станков. Жизненный путь Снегирёва близок и схож с путём многих его товарищей по заводу и комсомолу. Когда началась война, Николай Снегирёв учился в седьмом классе средней школы. Он был пионером. Потом пришли немцы... Лютая ненависть к врагу поселилась в сердце юноши. После освобождения Ростова он добровольно вступил в ряды армии. Там он стал комсомольцем. По лучам комсомольский билет, Николай поклялся... все свои силы отдать на благо и процветание Родины.

И на фронте и здесь, на заводе комбайнов комсомолец Снегирёв свято выполнял и выполняет эту свою клятву.

От станка к станку, от комсомольца к комсомольцу переходит Зинченко. Цех в боевой готовности. Все на местах, всё в порядке.

Комсорга окликает Антонина Мякотных:

- Николай, у меня новость!

- Какая?

- Лидия Кардаш вчера перевыполнила план.

Девушка улыбается. Она рада за подругу, она рада и за себя: это и её успех. Антонина Мякотных совсем ещё юна, но для неё, как и для Снегирёва, комсомольский долг - превыше всего. «Ростсельмаш» - её воспитатель, её родной дом. Ещё ребёнком приходила она сюда к отцу. А затем, став прессовщицей, решила быть лучшей и добилась этого. Но Антонине Мякотных мало самой хорошо работать. Всем сердцем ей хочется, чтоб так же работали и другие комсомольцы и все рабочие завода. И вот каждый день до гудка и после смены она терпеливо обучала подругу Лидию Кардаш своим методам. Теперь её ученица впереди других.

«Больше комбайнов» - эти слова на устах у всех, рабочих, об этом говорит, думает, над этим трудится весь заводской коллектив. И комсомольцы, как обычно, подают пример. Из кузнечно - прессового цеха, где делаются основные детали комбайна, по всему заводу разносится чёткий ритм работы. По обочинам заводского шоссе выстраиваются ряды высоких комбайнов с белой заводской маркой «сталинец - 6».

В комбайновом цехе завода, занимающем большой, светлый корпус, работают наиболее квалифицированные мастера. Почти половина их - молодёжь. Понятно поэтому, что от комсомольцев этого ответственного цеха требуются особая организованность, дисциплинированность, сознательное отношение к труду.

Всем этим обладают комсомольцы цеха. У одного из станков работает Костя Скуратов. Он первый на заводе стал выдавать за смену 16 главных осей комбайна вместо 5 по норме. Вскоре он перекрыл и этот свой рекорд и сейчас уже даёт за смену 20 осей. На Скуратова можно положиться: он не снизит выработки, не подведёт товарищей.

Заслуженной славой пользуется здесь и комсомольско - молодёжная бригада Матрёны Танцеровой. Девушки заняты сборкой трансформаторов комбайна и приспособлений для уборки подсолнуха. Танцерова умело распределила обязанности между членами бригады, установила комсомольский пост. Зина Севастьянова следит за тем, чтобы на сборку бесперебойно поступали детали, чтобы до прихода товарищей был заготовлен инструмент, проверяет, правильно ли организовано рабочее место каждого.

... Гудит заводской гудок. Рабочий день начался. Ожил конвейер. Начала работать бригада Матрёны Танцеровой. Чётко и слаженно работают девушки. Уже с ноября они дают продукцию в счёт плана 1948 года.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

К вершинам знаний

Беседа с министром высшего образования СССР С. В. Кафтановым

По Турции

Заметки журналиста

Верность

Отрывок из повести «Земля гудит»