Хороше начало

опубликовано в номере №214, январь 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

О книжке «В. И. Ленин и шахматы», М. С. Когана. ОГИЗ, «Физкультура и туризм», 1932 г., стр. 48, цена 25 коп.)

Советское шахмат - но - шашечное движение еще совсем недавно было узкоспециальным, оторванным от общеполитических задач, стоящих перед нашей страной. Сейчас этого нет. Шахматы и шашки идут в массы на фабрики и заводы, в колхозы и совхозы.

Это получается главным образом из - за непонимания подлинной роли шахмат, из - за неумения увязать и подчинить шахматы всем остальным, более важным делам.

До сих пор эти вопросы освещались совершенно недостаточно. М. С. Коган из ряда книг о Ленине выбрал и тщательно систематизировал все относящееся к шахматам.

На протяжении 42 страниц этой хорошо изданной книжки рельефно выступает образ Ленина - борца, мыслителя и человека.

В воспоминаниях его родных и друзей ярко вскрывается отношение Ленина к шахматам.

Каждый молодой шахматист должен прочесть и продумать эту книжку. Удача этой книжки ясно указывает нам область, на которую должно быть обращено внимание шахматных литераторов и исследователей. Нужно заняться описанием шахматной жизни Маркса, большого любителя шахмат, и других руководителей мирового пролетариата. Показ их отношения к шахматам лучше и нагляднее всего убедит, что эта игра - творчество должна стать достоянием широчайших масс трудящихся. Книжка Когана - удачное начало этой серии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены