Быть начеку

А Абраменков| опубликовано в номере №294, июнь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Наша гигантская работа на стройке коммунистического общества протекает в условиях непрекращающейся классовой борьбы. Каждый новый успех Советской страны все больше озлобляет врагов коммунизма. Чем дальше мы будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем сильнее будут озлобляться наши враги, остатки разбитых эксплуататорских классов. В этой борьбе против коммунизма, против Советского союза, в бешеной ненависти к партии большевиков сплелись в один ядовитый клубок агенты Гестапо, иностранных разведок, троцкистские бандиты, правые предатели, буржуазные националисты.

Остатки разбитых классов в нашей стране имеют прямую поддержку со стороны наших врагов за пределами Советского Союза. «Ошибочно было бы думать, - говорил товарищ Сталин, - что сфера классовой борьбы ограничена пределами СССР. Если один конец классовой борьбы имеет свое действие в рамках СССР, то другой ее конец протягивается в пределы окружающих нас буржуазных государств. Об этом не могут не знать остатки разбитых классов. И именно потому, что они об этом знают, они будут и впредь продолжать свои отчаянные вылазки. Так учит нас история. Так учит нас ленинизм. Необходимо помнить все это и быть на - чеку» (См. доклад товарища Сталина на февральском Пленуме ЦК ВКП(б).

Подлые троцкистские и бухаринские изменники родины знают, что они никогда не найдут никакой поддержки среди трудящихся нашей страны. Поэтому они боятся масс. Пользуясь ослаблением бдительности, излишней доверчивостью и политической слепотой некоторых наших людей, подло двурушничая, враги проникают в наши ряды и творят свои предательские дела.

История записала на своих страницах имена наиболее гнусных провокаторов и двурушников: Фуше, Азефа, Малиновского и других. Эти имена являются символами низости, гнусности, предательства и продажности. Нельзя, например, забыть, как Малиновский, прикидываясь преданным делу партии и рабочего класса, хитро маскируясь, проник в ЦК партии большевиков, состоя одновременно на службе у царской охранки. Он предавал деятелей нашей партии, выдавал охранке целые большевистские организации. Он не гнушался для этого никакими способами и средствами. Так, например, в 1913 году тов. Свердлов бежал из ссылки и работал в Питере в редакции газеты «Правда», скрываясь от полиции на квартире депутата IV государственной думы большевика Самойлова. Малиновский предложил Свердлову свою квартиру и вскоре выдал его полиции.

Но все эти акты низости и гнусного предательства кажутся мелкими по сравнению с предательской деятельностью фашистских псов: Троцкого, Зиновьева, Пятакова, Бухарина, Тухачевского, Якира и других.

Заветной целью этих бандитов было восстановление власти капиталистов и помещиков в нашей стране. Спрятав свои шпионские рыла под маску преданности стране и партии, эти выродки готовили убийства руководителей партии и правительства, осуществляли злостное вредительство на различных участках народного хозяйства и обороны нашей страны, пытались подорвать мощь Красной армии и подготовить ее поражение в подготовляемой капиталистами против СССР войне.

Враги партии в прошлом неоднократно пытались проникнуть в комсомол, использовать его в своей антипартийной, контрреволюционной деятельности. Льстя молодежи, обманывая ее, насаждая всякого рода «теорийки», вроде «независимости комсомола от партии», «равноправия комсомола и партии», враги стремились обезоружить коммунистический союз молодежи, увести его в сторону от борьбы за генеральную линию партии, противопоставить комсомол партии.

Враг понимает, что советская молодежь - будущее СССР, и всячески пытается оторвать молодежь от партии, политически растлить ее. Из наименее политически и морально устойчивых элементов молодежи враг подбирает свои «кадры»: диверсантов, убийц, шпионов, вредителей.

Пользуясь политической беспечностью, ротозейством, которыми страдают многие активисты, пользуясь нарушениями внутрисоюзной демократии, враги проникали даже к руководству отдельными комсомольскими организациями и разваливали их. Так, в Азово - Черноморье враг народа, троцкистский террорист Ерофицкий, пробравшись на пост секретаря крайкома комсомола, выполняя вредительскую директиву, намеренно срывал политическое воспитание молодежи. Издевательски нарушая принципы союзной демократии, Ерофицкий сажал в местные комсомольские организации «своих людей». Эти ставленники Ерофицкого подхалимничали перед ним и помогали врагу делать его вредительское дело.

В Свердловске, на заводе тяжелого машиностроения (Уралмаш), матерый троцкист Авербах, занимая пост секретаря партийной организации, принимал все меры к тому, чтобы развалить комсомольскую организацию завода, сорвать политическое воспитание молодежи. Он открыто призывал молодежь к голому техницизму, требовал от комсомольцев «не загружаться» политической работой. На эту удочку Авербах легко подловил бывшего секретаря комитета комсомола Уралмаша Израйлита. Сеть политического образования на заводе, по существу, была ликвидирована: на несколько тысяч молодежи работало... пять политкружков.

Троцкист Авербах старательно подбирал себе «молодые кадры». Он приближал к себе неустойчивых людей из комсомольского актива и молодых специалистов, задаривал их, создавал им дутый авторитет и просто подкупал. Так, он с особым старанием «организовал быт» секретаря комитета комсомола Израйлита, прикрепил к нему легковую машину, пригласил его к себе на дачу. Израйлит, разумеется, не мог устоять перед такой «трогательной заботливостью» и не оставался в долгу: он устраивал торжественные встречи Авербаху, преподносил ему цветы и услужливо предоставлял врагу трибуну комсомольских собраний для клеветы на партию и комсомол.

Группа врагов народа, обосновавшаяся в городе Дзержинске, Горьковского края (Елин, Казиницкий, Адамский и другие), ставила своей задачей разложение комсомольской организации, развращение молодежи. Пользуясь своим положением начальника завода, Казиницкий весьма усердно организовывал массовые гулянья молодежи, не жалел на это денег и... водки. Он охотно и сам участвовал в этих гуляньях, наращивая себе авторитет «друга молодежи», заводя с ней «задушевные» контрреволюционные разговоры. Молодых инженеров на заводе он старался просто подкупить.

Прикрываясь этой «отеческой» заботой, Казиницкий и его компания руками молодежи творили свои вредительские дела. Незаслуженно захваливая молодого технолога Иванова, создавая ему на заводе дутый авторитет, враги подсовывали Иванову на подпись акты об авариях в цехах, якобы происшедших случайно. На самом деле эти аварии специально устраивались вредителями.

О том, как враг вербует себе кадры из числа политически и морально неустойчивых элементов молодежи, рассказывает также следующий факт. Комсомолец В. в городе Дзержинске был некоторое время без работы и хотел поступить на завод. Об этом узнал совершенно ему незнакомый человек, неведомо откуда приехавший в город Дзержинск. Этот человек стал искать случая познакомиться с комсомольцем В. Началась серия «случайных» встреч, разговоров, дошло дело до совместной выпивки. Зная, что комсомолец В. нуждается в деньгах, незнакомец предложил ему в долг некоторую сумму. Он обещал также комсомольцу помочь немедленно устроиться на завод в определенный цех. В уплату за эту услугу он потребовал от комсомольца «сущего пустяка»: В. должен был давать ему сведения о заводе, о его продукции и т. д. Комсомолец B. понял, чего требует от него незнакомец, понял, что он враг, и рассказал обо всем в горкоме комсомола.

Всем попыткам врага влиять на молодежь должен быть дан решительный и беспощадный отпор.

Вся работа ленинского комсомола направлена к тому, чтобы политически воспитывать молодежь, сплачивать ее вокруг партии и советской власти. Воспитывать молодежь, - это значит вооружать ее большевизмом, прививать ей боевитость и нетерпимость к каким бы то ни было враждебным вылазкам против советской власти, воспитывать ее в духе классовой бдительности и непримиримой ненависти к врагам народа, любви и преданности партии и социалистической родине. Комсомол должен упорно воспитывать в молодежи то чувство, о котором говорил кристальный большевик C. М. Киров, «чувство благородного беспокойства» за дело партии, за дело рабочего класса. Надо помнить слова «Правды» о том, что «бдительность не исчерпывается и не измеряется речами на собраниях. Сказать несколько громких фраз о бдительности может каждый, но в то же время можно пройти мимо врага. Бдительность – это, прежде всего, идейное вооружение коммуниста, овладение учением Ленина - Сталина, уменье ловить и уничтожать лазутчиков германского фашизма - троцкистско - бухаринскую падаль».

В комсомоле сейчас проходят отчеты и выборы руководящих органов. Эти выборы - замечательная школа подготовки ленинского коммунистического союза молодежи к выборам в советы трудящихся. Выборы, проводимые путем закрытого (тайного) голосования, должны помочь комсомолу в разоблачении пробравшихся в его ряды врагов, помочь поднять боеспособность организации, уровень и качество ее работы по коммунистическому воспитанию молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены