Старая щука

К Паустовский| опубликовано в номере №294, июнь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Великое племя рыболовов было взволновано: в деревню приехал из Москвы высокий бритый старик с длинными серебряными зубами. Он тоже ловил рыбу.

Говорили, что этот старик был в свое время владельцем знаменитых беговых лошадей и первым автомобилистом в России. Он даже получил приз - серебряный подстаканник - на первых автомобильных гонках. Старик гонялся на старинной машине, похожей на извозчичью пролетку без оглобель.

Деревенские мальчишки заглядывали старику в рот на искусственные зубы, сделанные из нержавеющей стали, и шепотом передавали друг другу, что старик отлил себе зубы не иначе, как из этого серебряного подстаканника.

Старик ловил на спининг - английскую удочку с блесной, искусственной никелевой рыбкой.

Мы презирали спининг. Мы со злорадством следили за стариком, когда он терпеливо бродил по берегам озер и, размахивая спинингом, как кнутом, неизменно выволакивал из воды пустую блесну.

А тут же рядом Ленька, сын сапожника, таскал толстых окуней не на английскую леску, стоящую сто рублей, а на обыкновенную веревку. Старик вздыхал и жаловался:

- Жестокая несправедливость судьбы!

Он говорил с мальчишками очень вежливо, на «вы», и употреблял в разговоре старомодные, давно забытые слова.

Однажды мы пошли с ним на Прорву. Луга еще не были скошены. Ромашка хлестал» по коленям, конский щавель хватал за ноги, как западня.

Старик шел и, спотыкаясь о травы, повторял:

- Какой аромат, граждане! Какой упоительный аромат!

Старику не везло. Мы давно уже знали, что все рыболовы делятся на глубоких неудачников и счастливцев (у счастливцев рыба клюет даже на дохлого червяка). Кроме того есть рыболовы - завистники и рыболовы - хитрецы. Хитрецы думают, что они могут перехитрить любую рыбу. Но никогда в жизни я не видел, чтобы такой рыболов перехитрил даже самого серого ерша, не говоря о плотве. С завистником лучше не ходить на ловлю: клевать у него все равно не будет. В конце концов, похудев от зависти, он начнет подкидывать свою удочку к вашей, шлепать грузилом по воде и распугает последнюю рыбу.

Старику не везло. За один день он обрывал о коряги не меньше десяти дорогих блесен, ходил весь в крови и опухолях от комаров, но не сдавался.

Один раз мы взяли его на лесное озеро.

Всю ночь старик дремал у костра, стоя, как лошадь. Лечь на сырую землю он боялся. На рассвете мой товарищ Рувим зажарил яичницу с салом. Сонный старик хотел перешагнуть через костер, чтобы достать хлеб из сумки, споткнулся и наступил огромной ступней на яичницу.

Он выдернул ногу, вымазанную желтком, тряхнул ею в воздухе и ударил по кувшину с молоком. Кувшин разбился на мелкие части, и прекрасное топленое молоко всосалось у нас на глазах в мокрую землю.

- Виноват, - сказал старик, извиняясь перед сковородой.

Потом он пошел к озеру, опустил ногу в холодную воду и долго болтал ею, чтобы смыть с ботинка яичницу.

Мы с Рувимом две минуты не могли выговорить ни слова, а потом хохотали в кустах до самого полудня.

Мы знали, что раз рыболову не везет, то рано или поздно с ним случится такая сильная неудача, что о ней будут рассказывать по деревне не меньше десяти лет. Наконец, такая неудача случилась.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены