Вокруг света на розовой яхте

17 Мая 2010, 14:30
  • В закладки
  • Вставить в блог

16-летняя австралийка Джессика Ватсон закончила кругосветное плавание

Фото: REUTERS/Daniel Munoz

Путешествие длилось 210 дней. Стартовав осенью 2009 года, школьница проплыла более 42 тыс. км. Она в одиночку, без остановок и пополнения запасов, обогнула земной шар на 10-метровой розовой яхте Ella`s Pink Lady.

За время путешествия Джессика  встретила несколько штормов и опасных вод. Но не это оказалось самым сложным. По признанию девочки, в перерывах она боролась с одиночеством и скукой — было очень тяжело несколько месяцев находиться на тесной посудине.

Плавание закончилось в Сиднее. Встречать Джессику вышли десятки тысяч людей. На церемонии встречи премьер-министр Австралии Кевин Радд назвал Джессику «новым австралийским героем». Хотя Ватсон и является самой младшей «кругосветной яхтсменкой», Международная морская федерация не признает ее рекорд, так как ей нет 18 лет.

Сама путешественница сейчас хочет ходить по пляжу, есть фрукты и читать книги, то есть жить, как обычная школьница.

Посмотреть фотографии и видео путешествия можно на сайте Джессики.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Из грязи – в князи

Поговорка эта идеально подходит для рода Разумовских, обласканных случайными подарками судьбы, вознесшей их из простых пастухов в графы

Неизгладимое

К 100-летию ВЛКСМ