Техасские медики создали мышку-самку, в яйцах которой находятся ДНК самца
|
Когда самка мыши встретила самца и родила потомство, генетически оно получилось как будто от двух однополых особей. «Это был странный проект, но мы хотели увидеть, возможно ли это», – говорит Ричард Берингер, ведущий автор исследования.
Оказалось, что возможно. Этот эксперимент открывает новые горизонты для млекопитающих. Быть может, в будущем люди с его помощью смогут сохранять вымирающие виды, имея «на руках» лишь самцов. Впрочем, впереди еще много работы и большие технические трудности. С людьми все намного сложнее, чем с мышами. В нынешних условиях человеческий эмбрион либо умирает от подобных манипуляций, либо же рождается неполноценным.
Источник: wsj
В 6-м номере читайте об интересных фактах из жизни Федора Никитича Романова – отца первого царя династии, о том, как складывалась жизнь Анны Керн до знакомства с Пушкиным и после расставания с ним, о судьбе Зинаиды Ермольевой, спасшей планету от множества болезней, благодаря изобретенному ею пенициллину, о жизни и творчестве знаменитого Артура Конан Дойла, получившего рыцарский титул совсем не за литературные заслуги, иронический детектив Ольги Степновой «Брачный контракт с мадонной» и многое другое.