Формула юмора

16 Марта 2011, 15:44
  • В закладки
  • Вставить в блог

Или особенности нашего восприятия

Писатель Алистер Кларк предложил уравнение нашей реакции на любые юмористические стимулы: H = M × S. Автор утверждает, что поведение человека сильно зависит от его культуры – гораздо больше, чем у других существ. И в наш багаж культурных знаний все время норовит просочиться дезинформация. А усваивать ее опасно для благополучного существования и выживания. Но юмор компенсирует это.

Получаемое нами удовольствие (H) равняется осознанной дезинформации (M), помноженной на степень, в которой мы допускаем ее серьезность (S). Юмор для того и существует, чтобы стимулировать наше общение, но блокировать ложь, чтобы она не навредила нам. «Я не утверждаю, что каждый раз перед тем, как засмеяться, мы решаем уравнение, – говорит Кларк. – Но это схематичное описание отражает мгновенную реакцию мозга на потенциальную дезинформацию».

Источник: eurekalert

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Вещи с помойки

Помойка – настоящий остров сокровищ, где можно найти удивительные вещи

Театр сетей

Юзеры на подмостках