Зубами в производство

Федор Малов| опубликовано в номере №124, апрель 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Оттепельный мартовский вечер. Пологий берег Невы придавлен тяжелыми постройками «Красного Выборжца». У проходной будки волнуется и гомонит толпа. Рабочие спешат на вечернюю смену. Контрольные щиты быстро залепляются блестящими номерками рабочих.

За несколько минут до гудка щиты были уже завешены сплошь. Пустых клеточек не было - это говорило о строгом соблюдении трудовой дисциплины. Слышатся задорные голоса, шутки:

- Молодцы, подтянулись здорово!...

- Ничего, в грязь лицом не ударим.

- Не сдали бы только труболитейщики.

- Сами - то вы не сдавайте, - взъерошился из толпы голос, очевидно из труболитейщиков. - Мы еще впереди вас окажемся!

- А ну, попробуйте нас перегнать!... Звеновик Ванька Якорь протискался к щитам:

- А ну ка, сколько прогульщиков?

- Ни одного, ни одного нет! - с гордостью повторил табельщик, закрывая щиты проволочными сетками. - Все явились, иду отмечать в ведомость.

- Ого, посмотрим, как та смена явится.

- Кажется, мы им наставим очков, - храбрится Якорь. - Это уж сейчас видно!...

- Видно, да еще не очень, - возражает ему кто - то. - Но подготовилась наша смена лучше чем та. Там почему - то последнее собрание не состоялось!

- Райкомовский вечер отвлек. С семьями ходили на товарищеский ужин. Говорят, артистов и музыки много было.

- Выбрали время, нечего сказать! Так они подорвут всю нашу кампанию.

- Полно, ничего не будет до самой смерти!...

На заводе проходит конкурс на лучший цех с наибольшей производительностью труда и на лучшее соблюдение трудовой дисциплины между отдельными сменами.

Разгоревшееся соревнование захватило всю рабочую массу. Созданы специальные тройки и группы по цехам и мастерским, выделены особые уполномоченные, ответственные за проведение конкурса. Рабочие - передовики стали подтягивать прогульщиков и отстающих. Звенья, цеха, мастерские догоняют и опережают друг друга. Конкурс должен будет ярко оттенить недостатки отдельных цехов и рабочих.

- Когда результаты конкурса объявлять станут, не знаешь? - спросил Гришка Подойницын, заряжая первый кусок меди в прокатный станок, и разозлился: - Ну, лезь что ли!...

- Через неделю все известно будет, - с достоинством ответил Якорь. - Лучшим цехам и производственникам выдадут премии.

Он был членом жюри, о конкурсе знал он все подробности, гордился этим и не в силах был скрывать это от своих близких товарищей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены