Знакомство с Джеком Лондоном продолжается

В Быков| опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Аспирант Московского университета В. Быков в течение нескольких месяцев находился в США, где собирал материалы для своей диссертации о творчестве Джека Лондона. В. Быков встречался с людьми, близко знавшими замечательного американского писателя. Молодому аспиранту удалось разыскать несколько интересных работ писателя, неизвестных советскому читателю. В настоящее время В. Быков заканчивает книгу о творчестве Джека Лондона. Ниже публикуется в сокращенном виде первая глава этой книги. Вниманию читателей предлагаются также неизвестные у нас произведения Джека Лондона.

Очерк «Через стремнины к Клондайку» как бы продолжает рассказ о жизни Лондона, начатый первой главой из книги В. Быкова. В своем очерке Джек Лондон описал один из эпизодов путешествия на Аляску, предпринятого в 1897 году. Вместе с тысячами смельчаков он отправился туда за золотом. Как известно, эта попытка молодого Лондона добыть средства к существованию не увенчалась успехом: летом следующего года больной и без гроша в кармане он вернулся домой. Однако поездка на Клондайк имела решающее значение для него как писателя, дав ему огромный запас впечатлений о суровых землях Крайнего Севера, о мужественных людях, вступающих в борьбу со стихией и ее побеждающих. По свидетельству Лондона, он там «нашел себя». Публикуемый очерк был напечатан в 1899 году в журнале «Хоум Мэгэзин».

Рассказ Лондона, который мы помещаем, относится к числу ранних произведений писателя. Напечатанный в 1900 году в журнале «Смарт Сэт». он написан, несомненно, значительно раньше - в годы, когда Лондон еще только оттачивал свое мастерство, искал темы, жанр.

В этом же номере «Смены» приводятся два письма Джека Лондона. Нужно сказать, что переписка автора прославленного «Мартина Идена» мало известна в нашей стране. Из сотен его писем переведены единицы. Да и в Америке эпистолярное наследие Джека Лондона до сих пор не издано.

Первое из помещаемых писем адресовано Анне Струнской, близкому другу Джека Лондона. Струнская - дочь русских эмигрантов - была социалисткой и немало сделала для русского революционного движения. Она встречалась с Львом Толстым, Максимом Горьким, приезжала в Россию, где а 1906 году была даже арестована царской охранкой. Джек Лондон познакомился с А. Струнской в конца 90-х годов. Это знакомство во многом помогло писателю лучше узнать Россию.

Анна и Джек при встречах обычно много спорили. Предметом споров являлись самые различные вопросы. Один из них, философия любви, стал основным содержанием написанной ими совместно книги «Письма Кемптона и Уэса», где «Кемптоном» была А. Струнская, а «Уэсом» - Д. Лондон. Этот роман а письмах в свое время был переведен на русский язык и включен в полное собрание сочинений Лондона 1928 - 1929 годов.

Джек Лондон жил с семьей в Окленде, а Струнские - в Сан - Франциско. Восьмимильный залив разделял эти два города. Книга составлялась из писем, которые слали друг другу почтой две дискутирующие стороны. Каждое письмо, предназначенное для книги, сопровождалось записками, в которых авторы развивали ее дальнейший план, критиковали друг друга. Публикуемая записка принадлежит к этой серии. Копия ее передана В. И. Быкову Анной Струнской в Нью - Йорке из ее личного собрания.

Второе письмо датируется 26 апреля 1910 года и адресовано Лондоном читательнице Лилиан Коллинз в ответ на ее критику романа «Мартин Иден».

В 1876 году, когда Сан-Франциско отмечал свое столетие, у Флоры Уэльман, одной из жительниц города, родился сын.

Основанный испанскими колонистами, город по-настоящему начал расти с середины прошлого века, после того, как Соединенные Штаты отобрали у Мексики Верхнюю Калифорнию и нашли там золото. За каких-нибудь четверть века население города увеличилось почти в пятьсот раз и состояло из людей самых различных национальностей.

Сан-Франциско начал свое интенсивное развитие как центр золотоносных районов. Когда же золотые запасы калифорнийских земель были исчерпаны (произошло это быстро), в городе стали расти промышленность и торговля.

«Фриско» превратился в порт, равного которому по удобству естественной гавани, пожалуй, не сыщешь в мире. Сюда заходили океанские корабли, по улочкам бродили отчаянные моряки, а в многочисленных салунах морские волки прожигали заработанные за долгие рискованные плавания деньги.

Широкая Базарная улица - Маркет-стрит - делила город пополам. К северу от нее располагались здания банков, компаний, роскошные магазины и дома богачей; к югу - кварталы бедноты, фабрики и заводы. Здесь в небольшом домике и жила Флора Уэльман.

В 1876 году Флоре было около тридцати лет. Это была низенькая, но крепкая женщина с некоторыми причудами. Двадцати пяти лет она ушла от родителей из штата Огайо и с тех пор переезжала из города в город, зарабатывая себе на жизнь уроками музыки. Она увлекалась спиритуализмом и, хотя претендовала на практический взгляд на вещи, была странной и бесхозяйственной.

Отец мальчика, родившегося 12 января у Флоры Уэльман, профессор Чани, не признал его за своего сына. Чани, астролог по специальности, был вдвое старше Флоры. Он отличался незаурядными способностями. Среди коллег - астрологов Чани считался выдающимся.

Трудно с достоверностью назвать истинные причины, побудившие профессора Чани отречься от сына, но решение его не смогло поколебать даже покушение Флоры на самоубийство и большой скандал, возникший в прессе в связи с черствостью и жестокостью Чани по отношению к жене и ребенку. Следует отметить, что мальчик назван был не Джеком, а Джоном, имя Джек он выбрал себе позже.

Через несколько месяцев после рождения сына Флора вышла замуж за вдовца с двумя детьми - сорокапятилетнего Джона Лондона. Так ее малютка обрел отца и фамилию, которую четверть века спустя он прославил на весь мир.

Ветеран гражданской войны, добрый по натуре человек, Джон Лондон заботился о своей семье. Ко времени женитьбы на Флоре он работал плотником, а вообще перепробовал много профессий. Являясь типичным американцем, зараженным буржуазными иллюзиями о возможности мгновенного обогащения, Джон Лондон тщетно искал способа, который помог бы ему создать обеспеченную жизнь для своей семьи.

С ним в новую семью пришли и две дочери. Старшая, восьмилетняя Элиза, нянчила мальчика. Вскоре семья перебралась за черту города, где ребенок был вверен заботам негритянки Дженни Прентис, ставшей ему няней, а впоследствии другом юных лет.

Местожительство семья меняла часто.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены