За мир, за наше счастье

В Богатырев| опубликовано в номере №534, август 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

На Международной конференции молодёжи, состоявшейся о Лондоне в 1945 году, была создана Всемирная федерация демократической молодёжи. С того времени Федерация провела большую работу по объединению прогрессивной молодёжи всех народов в борьбе за мир, за демократию и прогресс. Несмотря на стремление реакционеров сорвать единые действия молодёжи мира, Федерация провела Всемирный фестиваль в Праге в 1947 году и Международную конференцию рабочей молодёжи в 1948 году, и другие мероприятия по защите мира {и интересов молодого поколения, имевшие большое значение для укрепления единства рядов демократической молодёжи. Это не замедлило сказаться на росте членов Федерации, представляющей сейчас более 60 миллионов юношей и девушек.

В связи с усилившейся угрозой новой мировой войны молодёжь всех государств активизирует свою борьбу, создаёт единые национальные организации и координационные комитеты. Такие организации созданы во Франции, Италии, Англии и других странах.

После окончания недавно состоявшегося в Париже Конгресса сторонников мира демократические организации молодёжи развернули широкую работу по оказанию всемерной поддержки постоянному комитету Конгресса, принимая активное участие в деятельности комитетов в защиту мира, созданных в городах, деревнях, на заводах, предприятиях, в университетах и т. д.

14 августа в столице Венгрии - Будапеште - открылся Международный фестиваль молодёжи и студентов, а затем там же будет проведён Всемирный конгресс молодёжи. Подготовка к проведению этих праздников молодёжи проходила под лозунгом объединения прогрессивных сил молодёжи в борьбе за прочный мир, демократию, национальную независимость народов, за лучшее будущее.

В работе Конгресса демократической молодёжи мира принимает участие свыше 700 делегатов и 500 обозревателей. Конгрессу предстоит заслушать и обсудить вопрос о деятельности ВФДМ и её задачах, вытекающих из международной обстановки, а также избрать руководящие органы Федерации. Сейчас идёт Международный фестиваль молодёжи и студентов. В нём участвовали молодёжные организации более пятидесяти стран, в том числе: Болгария, Франция, Италия, Китай, Чехословакия, Польша, Румыния, Норвегия, Дания, США, Индия, Канада, Австралия, Индонезия, Вьетнам, Алжир, Марокко, Тунис, Бразилия, Куба, Венецуэла, Аргентина, Швеция и др. Повсюду были созданы подготовительные комитеты, которые координировали работы по подготовке к Фестивалю и Конгрессу различных молодёжных и студенческих организаций. В некоторых странах в эти комитеты вошли не только организации - члены ВФДМ и МСС, но и те, которые ещё не находятся в их рядах. В этом сказывается рост влияния Федерации. Что демонстрирует сейчас молодёжь на своём фестивале?

Программа Фестиваля предусматривает широкую демонстрацию достижений молодёжи в области национального искусства, народных песен и танцев. С этой целью здесь представлены хоровые и сольные выступления, организуются музыкальные и хореографические конкурсы, демонстрация лучших фильмов, проводятся спортивные соревнования. Но не одним только этим заняты члены делегаций, прибывших на Фестиваль. По случаю открытия Фестиваля в Будапеште прошла мощная политическая манифестация. Во время пребывания в Будапеште участники Фестиваля и Конгресса прослушают лекции, беседы и доклады представителей делегаций различных стран о жизни и борьбе молодёжи. Участники Фестиваля ознакомятся с богатой выставкой, отражающей борьбу молодёжи всех стран за мир, за народную демократию.

Чтобы продемонстрировать свои достижения в области искусства, культуры, свидетельствующие о больших социально - экономических преобразованиях, молодёжь стран народной демократии готовилась к Фестивалю с особым усердием.

Молодёжь Болгарии послала свыше 250 баскетболистов, боксёров, участников легкоатлетических и гимнастических соревнований, академический хор, хор детской организации «Септембриче», «Бодра Смена», танцевальную группу, а также группу исполнителей - скрипачей, пианистов, певцов.

Союз чехословацкой молодёжи дал около тысячи: участников. С целью отбора лучших спортсменов, певцов, танцоров прошёл Национальный фестиваль. Как сообщает газета «Млада фронта», в нём приняли участие 400 коллективов и несколько тысяч отдельных исполнителей, лучшие из которых затем были посланы на Фестиваль в Будапешт. Особенно активно готовились к Фестивалю чехословацкие студенты. Во многих университетах были объявлены конкурсы на лучшую песню, гимн, плакат, посвященные Конгрессу и Фестивалю. В традиционных летних университетских играх приняли участие чемпион мира по олимпийским играм в бегу на 10 тысяч метров Эмиль Затопек и другие известные спортсмены.

Польский Национальный подготовительный комитет послал на Фестиваль свыше 500 участников, которые показали большую художественную программу.

В Италии в подготовке к Фестивалю принимали участие все демократические молодёжные организации. Итальянская делегация представлена командами пловцов и футболистов и представителями других видов спорта, равно как хоровыми и музыкальными коллективами.

Молодёжь скандинавских стран, вопреки раскольническим действиям со стороны реакционных руководителей социалистических и других буржуазных организаций, успешно провела подготовку к Фестивалю.

В Копенгагене (Дания) в целях популяризации Конгресса открыта выставка, показывающая борьбу молодёжи за мир в различных странах. По сообщениям газеты «Ню даг», шведская делегация на Фестиваль состояла из 200 человек. В делегацию входили спортсмены, молодые артисты, танцоры, певцы, представители студенческих и других демократических организаций шведской молодёжи. Это ещё раз говорит о том, что попытки буржуазной и социал - демократической прессы замолчать роль и значение Фестиваля и Конгресса потерпели крах. В Англии Координационный комитет молодёжных организаций и Национальный союз студентов подготовили на Фестиваль делегацию в составе тысячи человек.

Демократические молодёжные организации США и Канады, несмотря на препятствия, чинимые властями, также послали своих делегатов, чтобы продемонстрировать свою решимость бороться вместе с демократической молодёжью других стран за прочный мир, против поджигателей войны.

Во Франции в крупных городах и сёлах были созданы группы «Друзей Фестиваля», в которые вошла молодёжь от многих молодёжных организаций.

Сплочёнными пришли к Фестивалю и демократические молодёжные организации стран Латинской Америки - Кубы, Аргентины, Венецуэлы, стран Дальнего Востока и Юго - Восточной Азии, молодёжь которых с оружием в руках защищает свободу и национальную независимость народов.

Советская делегация на Фестивале - одна из самых многочисленных. Молодёжь страны социализма продемонстрировала свои достижения во всех областях искусства и физкультуры.

Юноши и девушки Венгрии хорошо подготовились к приёму гостей. Народный Союз венгерской молодёжи широко пропагандирует деятельность ВФДМ и МСС. В дни первомайской демонстрации по улицам Будапешта прошли колонны юношей и девушек, отпетых в костюмы народов мира и с флагами стран, входящих в ВФДМ. Для! подготовки к Фестивалю были привлечены виднейшие деятели венгерской культуры. Для проведения Фестиваля отведены самые красивые места венгерской столицы: территория городской рощи и остров Маргариты. Здесь построены открытые эстрады, спортивные стадионы, площадки, беседки и т. д.

В связи с тем, что на Фестиваль приглашено более 12 тысяч юношей и девушек со всех стран мира, в лучших зданиях города были оборудованы общежития. Для оказания материальной помощи делегатам колониальных стран, которые не имеют средств для того, чтобы прибыть на Конгресс и Фестиваль, молодёжь Венгрии создала специальный фонд. Реакционные круги ряда буржуазных государств, в частности США, латино - американских стран и других, пытались помешать молодёжи своих стран принять участие в Конгрессе и Фестивале. Но эти попытки встречают отпор со стороны прогрессивных юношей и девушек, со стороны демократической общественности.

Проведение Международного фестиваля и происходящая подготовка ко Всемирному конгрессу молодёжи во всех странах ещё раз выражают непреклонную волю прогрессивной молодёжи к единству, показывают рост популярности ВФДМ среди молодёжи, решимость бороться за прочный мир и демократию.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены