Юмор Чехова

опубликовано в номере №411, июль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Новая работа Э. Каминки

Лауреат Всесоюзного конкурса мастеров художественного слова Эммануил Каминка показал в редакции журнала «Смена» новую программу, подготовленную им к 40 - летию со дня смерти великого русского писателя A. П. Чехова.

Из существующих на эстраде жанров художественного чтения Каминка избрал наиболее трудный - жанр реалистического повествования. Исполнитель избегает декламации, ему чужд пафос, в то же время приёмами актёрского изображения он пользуется весьма скупо. Он рассказывает.

Для такой простой и реалистической манеры исполнителя вряд ли можно найти материал более благодарный, чем рассказы Чехова. К рассказам «Человек в футляре», «В Москве», «Роман с контрабасом», исполнявшимся Каминкой раньше, добавлены рассказы «Душечка», «Оратор», «Драма», «Произведение искусства», «Один из многих» и некоторые миниатюры Антоши Чехонте. Получилась разнообразная программа, в которой преобладающее место занимают мягкий чеховский юмор и берущая за сердце чеховская лирика.

Образ Оленьки, дочери отставного коллежского асессора из рассказа «Душечка», трогательно выписан автором. В исполнении Каминки душечка Оленька, не имеющая своих мнений и живущая счастливо лишь тогда, когда может повторять мнения любимого ею человека, нас и трогает и смешит.

Дама, сочинившая пятиактную пьесу, из рассказа «Драма» изображается чтецом уже не в мягких красках доброжелательного юмора, а острыми мазками злой сатиры. Этот очень смешной рассказ в исполнении Каминки вызывает у слушателей дружный хохот.

В рассказе «Оратор» о присяжном надгробном ораторе Григории Петровиче Запайкина, ухитрившемся похоронить живого человека, так же как и в рассказе «Один из многих» - о несчастном дачном муже, - исполнитель не увлекается анекдотом. И за смешным, весёлым, у него звучит нечто значительно более глубокое - трагизм быта, порождающего этих смешных людей и эти смешные события.

Чеховская программа, подготовленная Эммануилом Каминкой к юбилейным дням, заслуживает высокой оценки. Исполнение хорошо раскрывает чеховские образы, ещё больше приближает к нам любимого писателя с его мягким и умным юмором.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены