Выставка достижений нашего века

К Евгеньев, В Марьяновский| опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два десятилетия назад внимание людей всего мира привлекла международная Парижская выставка, посвященная, как отмечала печать того времени, показу «искусства и техники в современной жизни». На ней была представлена юность века. И вот спустя двадцать лет вновь устраивается международный смотр достижений человечества.

На этот раз он будет проходить в столице Бельгии - Брюсселе.

... Наш XX век вступил в зрелый возраст, подарив миру много замечательных открытий. Люди покорили энергию атома. Со скоростью, опережающей звук, бороздят небо реактивные самолеты. Решают сложнейшие математические задачи и переводят с одного языка на другой электронные машины. В ближайшее время в межпланетное пространство устремится искусственный спутник Земли... Все эти и другие достижения человеческого разума будут показаны на Брюссельской выставке, которая откроется в апреле будущего года. Участвовать в ней дали согласие пятьдесят стран, в том числе и Советский Союз. Уже сейчас некоторые из них приступили к проектированию и постройке своих павильонов.

Как же будет выглядеть павильон Советского Союза? Представьте себе увеличенную до огромных размеров хрустальную шкатулку с возвышающейся в центре многометровой мраморной статуей Владимира Ильича Ленина. Могучие семидесятилетние платаны, буки и липы как бы подчеркнут монументальность этого величественного сооружения.

Главный вход украсит скульптурная композиция «Советский Союз в эпоху XX века». Войдя в павильон, посетители сначала попадут в так называемый вводный зал, а затем - в главный демонстрационный, транспортного машиностроения и строительства электростанций. На втором этаже разместятся экспонаты легкой промышленности и сельского хозяйства. Из вводного зала желающие смогут пройти вниз, в цокольный этаж, где на специальных стендах будут показаны достижения Советского Союза в области науки, культуры и народного образования.

Кроме национальных павильонов, Бельгийское общество по организации выставки решило возвести Дворец науки, Дворец искусства, павильон атомной энергии - «Атомиум» - и другие сооружения. Наша страна тоже будет представлена в «Атомиуме» - необычном сооружении, изображающем пространственную модель кристалла железа. Девять громадных шаров - молекул, соединенных между собой трубчатыми переходами, лестницами и эскалаторами, снаружи облицовываются листами алюминия, отполированного до зеркального блеска. Сквозь три центральные сферы проходит шахта скоростного лифта, который доставит посетителей этого павильона в самый верхний шар - ресторан и площадку для обозрения общего вида выставки, территория которой превысит двести гектаров.

Каждая страна, представленная здесь, будет иметь свой день. Например, в «День СССР» посетители увидят только советские фильмы и пьесы, а в концертных залах продемонстрируют свое искусство наши певцы, музыканты, танцоры...

Брюссельская выставка 1958 года - крупное событие в экономической, культурной и политической жизни стран всего мира. Она будет способствовать дальнейшему сближению людей с различными политическими убеждениями, развитию науки, техники, искусства на всех пяти континентах.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены