Выдвинут комсомолом

Павел Емелин| опубликовано в номере №1354, сентябрь 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

В вуктыльском аэропорту в клубах морозного воздуха, среди тулупов и малахаев мы сразу заметили коренастого, круглолицего молодого человека, одетого явно не по погоде, – в демисезонном пальто нараспашку, без шапки. Весь его молодцеватый вид как бы говорил: «Знай наших!» Тут было не хвастовство, не превосходство над окружающими, а та удаль, с какой вызывают помериться силой или выходят в круг для лихой пляски.

«Это он, Зиняк», – догадались мы и обрадовались, точно старому знакомому. Таким примерно и представляли его по рассказам. В Сыктывкаре, в обкоме комсомола, нас предупредили: «Внешне, с первого взгляда, он может показаться... – секретарь обкома замялся, подыскивая слово, – не совсем солидным, что ли».

И вот мы встретились с первым секретарем Вуктыльского райкома комсомола Ярославом Зиняком.

Утром ехали по шоссе, потом, проваливаясь в сугробах (намело за ночь), пробирались к проходной СП-2. Не станции «Северный полюс», а сборного пункта, или, правильнее, оперативно-производственной службы – ОПС.

Зиняк шел впереди, прокладывал путь. В зимней шапке, в том же распахнутом демисезонном пальто. Ветер обжигает лицо, руки, а ему нипочем.

Стальные шлейфы, сплошное переплетение труб. СП-2 – это нулевой пикет газопровода «Сияние Севера», строительство которого в конце 60-х годов было Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Добровольцев, приехавших тогда на освоение Вуктыльского газоконденсатного месторождения, встречал боевой лозунг: «Вуктыл – не тыл, Вуктыл – передовая!» Сейчас Вуктьи за сутки дает около 50 миллионов кубометров газа. Приблизительно столько же «голубого топлива» потребляет за 24 часа Москва.

Здесь Зиняк почувствовал себя в своей родной стихии: он ведь как-никак инженер-газовик. Подошел к пульту, за которым сидел оператор Володя Карацупа, затем направился к начальнику цеха.

– Как дела, Валерий Николаевич?

Гурьянов, ровесник секретаря райкома комсомола, среднего роста, сухощавый, ответил с застенчивой улыбкой:

– Даем газку.

– Турбодетандер не барахлит? – Повернувшись ко мне, неспециалисту, Ярослав пояснил: – Интереснейшая установка. Для осушки газа. О ее применении на промысле я диплом писал.

– Установка работает, а вот мой тезка бежать собрался, – с горечью сказал Гурьянов.

– Кто? – Зиняк встрепенулся. – Валера? Алехин?

– Он самый. Говорил я с ним, думал, может, обидел кто его. Одно твердит: хочу домой. Заявление вчера принес. Вот почитай.

Ярослав взял неровно вырванный из тетради в клеточку листок. Вслух прочел: «Прошу уволить меня по собственному желанию, так как я хочу уехать домой».

– Сегодня Валерий работает?

– Последнюю ночь отдежурил. На выходные ушел.

– Поговорю с ним. Сегодня же.

В операторскую заглянул невысокий молодой человек при бороде, в телогрейке защитного цвета, на голове – темно-синий подшлемник с белыми тесемочками, словом, заправский северянин-газовик. Увидел Ярослава – просиял. Да и тот сразу повеселел.

– Игорь Стефинив, мастер, а также мой односельчанин и друг детства, – в шутливой манере представил вошедшего Зиняк.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Анонимный заказчик

Роман. Продолжение. Начало в №№ 14 – 19.

Верочка

Рассказ