«Весенний свет»

Павел Железнов| опубликовано в номере №704, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В дни, когда молодые патриоты уезжали на новостройки Сибири и Дальнего Востока, одна из радиопередач, помнится, начиналась интересными, запоминающимися стихами. В поэтических строках перед слушателями развертывались необъятные горизонты северной земли, где

... То колючие дебри и скалы,

То в низинах осевшие льды,

То заснеженных гор перевалы,

То гремящие цепи воды...

То обнимут все небо зарницы,

То туманов нависнет гряда.

То в морщинах земных

загорится.

Встретив солнце, сырая руда...

Стихи эти были взяты из книги Ивана Дремова «Весенний сеет» (издательство «Советский писатель». 1956). Цикл стихов о северной земле занимает в книге немного места, но почти все они показались мне яркими и свежими, как подснежник из стихотворения «Весна в тайге»:

... И в ответ на зов теплыни, Всей земли вбирая сок. Из - под снега, влажный, синий, Поднял голову цветок.

В суровом краю, где все дышит силой и мужеством, Дремов был не проездом и не в творческой командировке. В 30 - х годах, окончив Педагогический институт в Москве, поэт добровольцем поехал работать на север Сибири и провел там несколько лет.

«Весенний свет» не первая тетрадь начинающего автора, а книга зрелого, возмужавшего поэта со своим голосом, не громким, но выделяющимся в хоре наших поэтических голосов. Рядом с новыми произведениями, написанными в последние годы, в книгу вошли стихи, выдержавшие испытание временем. Лучшее из них - «Встреча Ленина», еще до войны вошедшее в хрестоматии. Образно и просто автор показывает, как «труженики Питера всего» встречают своего любимого вождя. Мы видим, как двинулись навстречу выходящему из вагона Ленину

... Матери с печальными глазами,

Старики, согбенные трудом,

Юноши с тяжелыми руками,

Дети, потерявшие свой дом...

видим, как

... Прожекторами озаренный.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены