Великий праздник

опубликовано в номере №539, ноябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

В летописях каждого народа есть даты, которые знаменуют собой поворотные моменты в историческом развитии народа н остаются в памяти поколений навечно. Такими яркими, немеркнущими вехами в истории украинского и белорусского народов являются 1 и 2 ноября 1939 года - дни осуществления их вековых чаяний. 1 ноября произошло воссоединение украинцев в единой Украинской Советской Социалистической Республике, на следующий день, 2 ноября, слился воедино в рамках своего советского государственного образования белорусский народ. «Это наш самый радостный, самый светлый праздник в жизни», - пишут белорусы - колхозники сельхозартели «Путь к коммунизму», деревни Новые Кленки, Ивановского района, Пинской области.

Десять лет назад в Москве открылась внеочередная Пятая сессия Верховного Совета СССР - сессия мудрых актов всемирноисторического значения. Эта сессия была необычной. В Кремлёвском дворце присутствовали приехавшие из освобождённых областей Западной Украины и Западной Белоруссии посланцы миллионов тружеников. На трибуну парламента социалистической державы поднимались учёные и крестьяне, инженеры и рабочие. Под сводами дворца звучали страстные, взволнованные речи на украинском, белорусском, польском языках. Избранники освобождённого народа рассказывали о чёрных годах пребывания под властью панской Польши, о чувстве глубочайшей любви и благодарности к Советской Армии, к Советскому Союзу за освобождение от социального и национального гнёта. Выражая волю пославших их народов, делегаты передали Верховному Совету СССР Декларации Народных собраний Западной Украины и Западной Белоруссии о вхождении этих территорий в состав СССР.

Верховный Совет СССР удовлетворил просьбу народов. 1 ноября был принят закон о включении Западной Украины в состав СССР с воссоединением её с Украинской Советской Социалистической Республикой. 2 ноября такой закон был принят и по Западной Белоруссии: она воссоединилась с Белорусской Советской Социалистической Республикой.

С тех пор народы Западной Украины и Западной Белоруссии, влившись в братскую семью народов СССР, навсегда связали свою жизнь и судьбу с великим Советским Союзом.

Десять лет минуло с тех пор. Много событий пронеслось над новыми советскими землями. Меньше двух лет могли наслаждаться мирной жизнью под сенью Сталинской Конституции народы западных земель. Потом три года оккупации. слёзы и страдания, самоотверженная борьба вместе со всем советским народом за честь и свободу Родины... И теперь снова мир и творчество, героический труд на благо социалистического Отечества.

С помощью народов Советского Союза, и в первую очередь великого русского народа, быстро возрождаются и развиваются западные области Украины и Белоруссии. В Западной Украине в послевоенные годы восстановлено и построено свыше 2500 предприятий. Успешно осуществляется принятый по инициативе товарища Сталина план индустриализации Львова. Более 61 процента крестьянских хозяйств объединено в колхозы. В 7680 школах обучается 1 миллион 130 тысяч детей. В 22 институтах и 3 университетах учатся свыше 20 тысяч юношей и девушек.

Ту же картину роста и расцвета мы видим и в западных областях Белоруссии. Валовая продукция промышленности уже сейчас в полтора раза превышает уровень довоенного 1940 года. Создано 3 тысячи колхозов, работают 4226 школ с 505 тысячами учащихся.

К 10 - летию выдающегося исторического события - воссоединения с Советским Союзом - украинский и белорусский народы пришли как к большому, поистине всенародному празднику.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены