Великий пионер Арктики умер

опубликовано в номере №154, май 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Фритиоф Нансен родился в Фрёэне в Норвегии в 1861 г. Он получил университетское образование и написал ряд научных работ по специальным вопросам биологии и зоологии. В 1888 г. Нансен принял участие в экспедиции, снаряженной копенгагенским купцом Гомелем, и исследовал на лыжах Гренландию от западного берега до восточного. Выводы, которые сделал Нансен из этого путешествия, пришлись не по душе купцам и колонизаторам, ибо молодой ученый отрицательно отнесся к влиянию буржуазной европейской культуры на быт туземного населения, хотя это отрицание исходило не из марксистского, единственно научного подхода к вопросу. В 1893 г. Нансен пробивается на своем корабле «Фрам» к Северному полюсу и проводит более двух лет во льдах. В 1913 г. он совершил путешествие вдоль берегов Сибири до Енисея и подтвердил возможность регулярного летнего Северного торгового пути. В последние годы Фритиоф Нансен руководил обществом «АЭРОАРКТИКА», которое проводит изучение полярных стран воздушным путем.

Обо всех этих замечательных путешествиях и исследованиях Нансен написал в своих книгах: «НА ЛЫЖАХ ЧЕРЕЗ ГРЕНЛАНДИЮ», «СРЕДИ ЛЬДОВ И ВО МРАКЕ ПОЛЯРНОЙ НОЧИ» и «В СТРАНУ БУДУЩЕГО» (последняя о России).

Умер Нансен от разрыва сердца 15 мая 1930 г.

Ушел из жизни один из величайших пионеров в истории человечества, мужественный скандинавец Нансен - ученый, исследователь, общественный борец. Фритиоф Нансен был буржуазным ученым. Когда мы говорим эти слова - «буржуазный ученый» - в нашем представлении возникает образ человека, продающего свои знания магнатам капиталистического общества, далекого от масс, в своем кабинете изобретающего новые средства уничтожения людей. Таково, действительно, большинство буржуазных ученых. Фритиоф Нансен был неизмеримо выше своей среды. Исследуя Арктику и Антарктику, пробегая на лыжах снежные пустыни Гренландии, пробиваясь на своем «фраме» к Северному полюсу, сколачивая научные силы мира для коллективного, единственно возможного, изучения и завоевания полярных стран, - Фритиоф Нансен руководился настоящей большой любовью к человечеству, искренним желанием помочь ему овладеть миром, разбить железные двери тайн природы, чтобы лучше и светлее жилось на земле.

Трагедия Нансена была в том, что он, чувствуя лживость и мерзость старого мира, не мог все - таки порвать с этим миром. Нансен все еще верил буржуазным пацифистским иллюзиям, предательский смысл которых так ярко сказался в последнее время. Корабль его замечательной жизни не пробился сквозь айсберги буржуазного миросозерцания. Но этот седой гигант старого мира видел уже зарю, заливавшую небо над прежней Россией, он крепил связь с пролетарским государством, с советскими учеными и в голодный двадцать первый год организовывал практическую помощь умирающим от голода миллионам.

Товарищ Радек пишет, что Фритиоф Нансен был из тех ученых, которые «чувствовали петлю капитализма, искали путей освобождения, хотя его и не нашли». В высшей степени интересно и нужно знать жизнь такого ученого, его книга, которые переведены на десятки языков, его открытия, его победы и поражения.

Нансен - не романтический герой захватывающих приключений, если говорить о романтике в фальшивом буржуазном понимании слова. Нансен - не рекордсмен и выскочка типа Нобиле. В жизни Нансена рабочая молодежь найдет образцы высоко - напряженного и одухотворенного человеческого труда, гранитного упорства в достижении намеченной цели и умения поднимать каждую мелочь своей работы до принципиальной высоты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Из дневника революции

1920 – 1930. Десять лет белопольского вторжения на Украину