В северном крае

В Тендряков| опубликовано в номере №641, февраль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Путевые заметки

На Анатолия временами находит бес скептицизма. Так случилось и сейчас, после встречи с животноводом. Он вдруг начал ни с того, ни с сего поносить свои родные места:

- Говорят, засухи страшны. Да у нас пострашнее засух! Пусть даже раз в десять лет, пусть даже в двадцать такое лето случится, какое в прошлом году перепало, - и не берись в наших местах разводить скот! Только разведешь - ливни, сено гниет, солома гниет. Как же тут не уходить из таких мест?!

Я пробовал было возражать, потом понял: не стоит дразнить в нем беса.

В сгущающихся сумерках выступила перед нами белая стена старой церкви. Мы вошли в село Яхреньга.

Еще в Подосиновце один ветеринарный врач мне сказал, что в этом селе живет старичок, который собирает материалы по истории Подосиновского района.

- Павел Петрович его зовут, а вот фамилии не знаю. Да спросите в Яхреньге Павла Петровича, покажут.

С таким адресом я и хотел сейчас же, не откладывая на завтра, отыскать старичка. И адрес оказался довольно точным. Первая же женщина показала на маленький домик, закрытый целиком деревьями:

- Тут он живет. Знать, не лег еще спать.

На дверях калиточки перед входом - бумажка, предупреждающая: «Закрывать дверь на затычку». Просторный двор похож на маленький лужок, в глубине двора стожок сена.

На сук старой березы мы повесили свои мешки и направились к дому. Там в темных маленьких оконцах пусто, не выглядывает навстречу нежданным гостям ни одно лицо. Уж дома ли хозяин, уж не лег ли он с первыми, сумерками спать? Удобно ли беспокоить старика?

- А вон он, кажется... - Анатолий осторожно толкнул меня в бок.

За кустом сирени притулился дощатый столик, на нем лежит аккуратно сложенная газета. За столом в белой рубахе узкоплечий седоголовый человек. Он повернул лицо в нашу сторону, спокойно ждет.

Раскланялись, представились друг другу; хозяин вежливо попросил нас присесть на дощатую скамеечку.

- Мне сказали, - начал я, - что вы занимаетесь историей Подосиновского района.

Прежде чем ответить, хозяин помедлил. Он в очках, глаза в сумерках трудно различить, только чувствуется, что они стариковские, усталые, добрые, подстать всему дворику со стожком, с сиреневым кустом и шатким столиком, - какие-то уютные.

- Нет, этим не занимаюсь, - ответил он тихим голосом. - Уж прошу извинить, вам, верно, неправильно сказали. А вот погоду примечаю. Каждый день записываю: был ли дождь, какой ветер, какая облачность, температура...

- А-а...

Меня это несколько разочаровало. Я ожидал встретить старичка - любителя старины; с таким всегда любопытно побеседовать.

- И давно вы этим занимаетесь?

- Да с года так с семнадцатого.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены