В центре Сухуми расположен морской клуб Досфлота.
Классные комнаты клуба богато оснащены наглядными пособиями и учебными приборами. В секциях моделистов, мотористов, гребле-парусной, рулевых, сигнальщиков и радистов приобретают знания учащиеся, рабочие, служащие, колхозники.
Будущие моряки изучают в клубе штурманское дело, занимаются астрономией и другими предметами. Воспитанники Сухумского морского клуба ныне учатся в высших морских учебных заведениях Ленинграда, Одессы, Николаева.
Далеко за пределами Абхазии известно мастерство членов секций моделистов и гребле-парусной. Ученик второй мужской средней школы Сухуми комсомолец Владимир Жильцов за свою модель сторожевого катера получил премию и диплом на Всесоюзной выставке моделей. Хороших результатов добились также гребцы и яхтсмены клуба.
В 6-м номере читайте об интересных фактах из жизни Федора Никитича Романова – отца первого царя династии, о том, как складывалась жизнь Анны Керн до знакомства с Пушкиным и после расставания с ним, о судьбе Зинаиды Ермольевой, спасшей планету от множества болезней, благодаря изобретенному ею пенициллину, о жизни и творчестве знаменитого Артура Конан Дойла, получившего рыцарский титул совсем не за литературные заслуги, иронический детектив Ольги Степновой «Брачный контракт с мадонной» и многое другое.