Трест по-студенчески

Сергей Дмитриев| опубликовано в номере №1330, сентябрь 1982
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нужна ли инженеру рабочая специальность? Необходима, считают в Вологде организаторы первого в стране студенческого строительного треста.

 

Сергей Дмитриев, проректор Волгоградского инженерно-строительного института, управляющий трестом «ВИСИстудстрой», делегат XIX съезда ВЛКСМ

Перелистывая старые блокноты, наткнулся на запись: «...завтра уезжаем. Не хватило недели, чтобы сдать «под ключ». Ребята огорчены, а что делать – начинается учебный семестр, а значит, прощай «трудовой». Подумал: а сколько вот таких «незавершенок» по стране остается после нас, студотрядовцев?»

 

Писалось это более десяти лет назад, а вдруг вспомнилось все, словно вчера было...

Белесое, раскаленное небо, жаркий ветер горчит полынью, мы сидим возле недостроенного коровника – перекур. Последний рабочий день. Уже нам ясно: недоделали, не успели. Обидно, конечно, одно утешает – не мы одни... Ведь строить учились на ходу, и, хотя институт наш строительный, многие о стройке имели самое смутное представление. Можно сказать, что здесь, в отряде, научились держать в руках молоток, топор, пилу. Месить раствор, делать опалубку, бетонировать площадки, штукатурить, навешивать двери, рыть фундамент – всему этому тоже научил ССО.

Хорошо тем, кто до института успел поработать, у кого руки привыкли к труду. А новички, считай, только обучились кое-чему, втянулись в дело – стоп, бросай лопату, трудовой семестр завершен.

Может, тогда мелькнула у нас мысль – даже не мысль, смутная догадка – о том, что неплохо бы перевести трудовой семестр на новые организационные и экономические «рельсы». Проще говоря, включить его в общевузовскую систему трудовой практики. Но, повторяю, это были лишь весьма неясные предположения. Следовало все обдумать, «обсчитать», проверить.

В ту пору я учился на строительном факультете, был секретарем факультетского бюро комсомола. Летом наши ребята работали в колхозах и совхозах области, строили дома, коровники, помогали возводить более крупные объекты, ремонтировали институтские помещения, общежития. В общем, все было так, как в большинстве студенческих стройотрядов. Но мы понимали, что для будущих профессиональных строителей этого маловато. Хотелось поработать бригадным методом – вести объект от фундамента до крыши, и не один объект, а комплекс. Более того, была задумка самим его спроектировать, рассчитать, привязать к местности. Вот было бы здорово – поставить на волгоградской земле свой студенческий комплекс, поселок, культцентр...

– Ну, здравствуй, Сергей Матвеевич, проходи. – Александр Сергеевич Токарев, заместитель председателя объединения «Облколхозстрой», крепко жмет руку, улыбается. – Или можно, как прежде, Серегой называть? – шутит он. – Ты ведь нынче проректор, руководитель треста.

– Ну и ты в больших начальниках ходишь, не прибедняйся, – отшучиваюсь я.

Знаем друг друга давно. Токарев – из «стариков», один из тех, кто претворял в жизнь новые формы студенческого строительного движения.

Десять лет назад отряд «Юность», у истоков которого вместе с нынешним секретарем парткома ВИСИ Михаилом Константиновичем Беляевым стоял Токарев, предложил построить в Быковском районе овцекомплекс на пять тысяч голов. Освоение – свыше миллиона рублей. По тем временам это были огромные цифры. Еще ни один отряд не брался освоить более ста – двухсот тысяч. К тому же «Юность» был одним из первых в стране ССО, который взялся за строительство животноводческого комплекса. Да прибавьте к этому внедрение бригадного подряда. В общем, этот отряд для нас со всех сторон был экспериментом. Нас отговаривали: зря, мол, рискуете, ребята, студенческое строительство такую махину не поднимет, надорветесь. Командир «Юности» Николай Замолотое (нынче он начальник участка крупнейшего треста «Волгоградстрой») улыбался:

– Ничего, мы жилистые, выдюжим... Их было около ста человек, и за два года они построили комплекс: самостоятельно вели монтаж ферм, управлялись с техникой, вели внутреннюю отделку. Собственно, тогда на Быковском комплексе мы начали «обкатку» специализированных бригад – отделочников, монтажников, сантехников. Это были, так сказать, «прообразы» нынешних управлений треста. Тогда все было впервые. Но уже в семьдесят четвертом году отряд «Волга» взялся за комплекс в совхозе «Баррикада». Этот комплекс строили три года, вернее, три сезона, и освоили ребята уже более двух с половиной миллионов рублей.

Бригадный подряд широко шагнул в студенческое строительство волгоградцев...

Об этом вспомнили мы спустя десять лет в кабинете Токарева. И заговорили о делах насущных, сегодняшних, ведь студенческий строительный трест – один из основных подрядчиков «Облколхозстроя».

– Ты в «Урожай» собираешься? – спросил Токарев. – Там у вас, по-моему, неувязки с проектом?

– Ребята из управления «Зодчий» все уже наладили. Но съезжу, посмотрю.

– И я с тобой. Подышу студотрядовским воздухом...

По долгосрочному договору в колхозе «Урожай» мы ведем строительство центральной усадьбы – поселка Мачеха. Строительство рассчитано на всю одиннадцатую пятилетку. Строим дома, культцентр, бытовые объекты. Проект застройки – отчасти и наша работа.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Доверьте мне…

С первым секретарем Мытищинского горкома комсомола, делегатом XIX съезда ВЛКСМ Владимиром Демешканом беседует специальный корреспондент «Смены»

Вода на весах экономики

Н. Ф. Васильев, министр мелиорации и водного хозяйства СССР; П. А. Полад-заде, первый заместитель министра; И. И. Бородавченко, заместитель министра, главный государственный инспектор по регулированию использования и охране вод; В. Ф. Моховиков, заместитель министра; Ю. А. Килинский, главный гидротехник главного управления комплексного использования водных ресурсов отвечают на вопросы специального корреспондента журнала «Смена» Леонида Плешакова

Пою тебе, моя страна

Людмила Зыкина, народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии отвечает на письма читателей «Смены»