Толстовские чтения

А Шаповалова| опубликовано в номере №511, сентябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Дайте, пожалуйста, мне «Воскресение».

- А мне «Севастопольские рассказы».

- Скажите: кто из критиков подробнее других останавливался на морально-этических взглядах Толстого?

- Я хочу хорошо понять: почему В. И. Ленин называл Толстого «зеркалом русской революции»? Посоветуйте, что в первую очередь следует мне прочитать?..

Л. н. Толстой - один из самых любимых и жадно читаемых авторов. Но сейчас особенно велик спрос на его книги в Тульской областной библиотеке. А какой наплыв в ясную Поляну! Тысячи людей интересуются тем, как жил, в каких условиях творил замечательный русский писатель.

- Мы должны знать о нашем великом земляке гораздо больше, нежели жители других областей. В этом высокий долг землячества, - говорят туляки.

9 сентября народами нашей страны отмечается стодвадцатилетие со дня рождения Льва Николаевича Толстого. По инициативе Тульского обкома ВЛКСМ в Туле проведены «Толстовские чтения» - цикл лекций о жизни и творчестве Толстого. в организации их приняли участие сотрудники Дома-музея в Ясной Поляне и Музея Л. Н. Толстого в Москве. Лекции неизменно собирали большую аудиторию.

Приходили студенты, учителя, офицеры Советской Армии, школьники старших классов, тульские оружейники и т. д.

Первое чтение состоялось в феврале. Его открыла внучка Л. Н. Толстого С. А. Толстая-Есенина. Лекцию об оценке творчества Толстого Владимиром Ильичей Лениным прочитал профессор Кирпотин.

В фойе Областного драматического театра, где проходили чтения, экспонировалась выставка, рассказывающая в картинах, фотографиях, документах о жизненном и творческом пути великого русского художника и мыслителя. Эта выставка стала

затем учебным пособием для полутора тысяч учителей-заочников, приехавших держать экзамены в Тульском педагогическом институте. А через некоторое время она займёт постоянное место в Областном краеведческом музее.

Закрывая чтения, директор-хранитель Дома-музея Л. Н. Толстого в Ясной Поляне М. Н. Зозуля отметил, что чтения, несомненно, повысили интерес широких слоев трудящихся Тулы к серьёзному и глубокому изучению творчества Льва Николаевича Толстого.

Чтения показали ещё раз, что произведения Толстого стали действительно достоянием всех, что они всегда будут ценимы я читаемы массами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены