Старшая телефонистка

Николай Столяров| опубликовано в номере №601, июнь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рядом с голубым двухэтажным зданием управления Куйбышевгидростроя маленький домик под красной шиферной крышей. В него сходятся сотни телефонных проводов. Они идут со всех строительных районов и участков, с больших и малых объектов, из служебных кабинетов и личных квартир. Здесь центральный узел связи великой стройки.

В одной из самых светлых комнат домика стоит коммутатор - сердце узла связи. За ним - каждая против своей группы номеров - четыре девушки. Они внимательно следят за огоньками, вспыхивающими на вертикальном щите - «поле», - и тут же откликаются на вызовы абонентов. Девушки называют свои номера, которые присвоены им на службе: второй, пятый, седьмой.

В конце комнаты маленький столик старшей телефонистки. За ним белокурая девушка с комсомольским значком на груди. Это Надя Иванова. Она сидит так, что ей видны все четыре телефонистки. Они её подчинённые, её подруги, её товарищи по труду и комсомолу.

Перед Надей красивый, похожий на пишущую машинку аппарат. С его помощью она и следит за работой всего коммутатора. Нажав кнопку, Надя может проверить работу любой телефонистки, сделать ей замечание, дать нужный совет...

На «поле» коммутатора вспыхнул красный сигнал. Это значит: абонент поднял разговорную трубку. Ему сразу же надо ответить, причём ответить по норме - не позже пяти секунд.

Но вот загорелось сразу два красных огня. Два абонента одновременно подняли телефонные трубки. Время ответа тому и другому не должно превышать двенадцатой доли минуты! Значит, надо сокращать время на каждый ответ. Вот с этого и начинается профессиональное мастерство каждой телефонистки.

Будучи рядовой телефонисткой, Надя настойчиво совершенствовалась в быстрых ответах. Она вырабатывала в себе чувство времени - профессиональное чувство телефонистки. Ей удалось сократить время ответов почти в два раза.

Но ответить абоненту - половина дела. Нужно вызвать другого абонента, соединить их и убедиться, что разговор начался. На это по норме положено ещё четыре секунды. Значит, полное обслуживание двух абонентов должно занять девять секунд. Иванова сократила это время до пяти секунд. Она в два раза ускорила производительность своей группы номеров коммутатора.

Много сохранила Надя драгоценного времени работникам стройки, много дополнительных телефонных разговоров состоялось здесь благодаря её отличной работе...

Ну, а как быть, если одновременно вспыхнуло несколько красных огней - три, пять, десять? В таких случаях ведь всё равно сразу не обслужишь всех абонентов. Значит, надо уметь безошибочно выбрать, кто больше других нуждается в срочном ответе.

На «поле» коммутатора появилось пять красных огней: пять абонентов в один миг подняли с аппаратов трубки и ждут ответа телефонистки.

Взглядом, только лишь коротким взглядом на «поле», на пять вспыхнувших разом огней Надя мгновенно определяет, откуда звонят.

Сигнал вверху - это просьба с земснаряда, который входит сегодня в забой. Что у них? Если всё хорошо, - пять секунд подождут. Ну, а если что-нибудь срочное? Впрочем, они недавно сообщали: всё идёт нормально... Нижний сигнал из Комсомольска. Но и оттуда только что звонили: всё в порядке... Сигнал справа - с квартиры. Левый - из Порт-города... В центре - городской коммутатор... Вспыхнул новый сигнал - кабинет начальника всей стройки.

- Третий! - моментально откликается Надя.

- Прошу Комсомольск.

Надя вызывает коммутатор Комсомольского стройрайона, сообщает: «Будет говорить Комзин» - и переключается на кабинет начальника Гидростроя:

- Готово!

Выражаясь официальным языком связистов, абонент Комзин «обслужен». На это ушло пять секунд. Следующие пять на абонента с земснаряда, за ним Порт-город, потом городской коммутатор, квартира... И на всё это ушло двадцать секунд.

... В прошлом году жизнь Нади Ивановой была отмечена важными событиями. Десять комсомолок избрали её своим комсоргом, а руководство Центрального узла связи назначило старшей телефонисткой. На общем комсомольском собрании Управления Куйбышевгидростроя девушке за высокие производственные успехи, достигнутые в социалистическом соревновании, торжественно вручили почётную грамоту ЦК ВЛКСМ. Кроме того в прошлом году Надя Иванова встретилась с диспетчером водной конторы комсомольцем Михаилом Гришиным...

Эти события, словно большие вехи, обозначили дальнейший жизненный путь старшей телефонистки. Недавно комсорг Иванова поделилась на собрании комсомольской группы своими мыслями о профессиональном мастерстве каждой телефонистки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены