Спасибо, товарищи!

опубликовано в номере №804, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Где вы, родные Владимира Радимова?»

Под таким заголовком в № 7 «Смены» было опубликовано письмо Вероники Шварцовой из маленького словацкого городка Святой Юр, вблизи Братиславы.

Вероника писала о том, что недалеко от ее родного городка находится могила неизвестного советского солдата, погибшего с оружием в руках во время освобождения Словакии от фашистских захватчиков.

«По свидетельству одной из жительниц Братиславы, гражданки Махотковой. которая видела того солдата, - писала Вероника, - его звали Владимир Радимов». И далее в своем письме девушка просила редакцию «Смены» помочь ей разыскать родных Владимира Радимова, чтобы сообщить им о месте гибели славного советского воина.

Прошло несколько месяцев со времени опубликования письма Вероники Шварцовой, и вот очередная почта принесла в редакцию два письма, которые мы сегодня публикуем.

Уважаемая редакция!

В № 7 журнала «Смена» я прочел письмо Вероники Шварцовой о том, что в 14 километрах от Братиславы на вершине горы похоронен неизвестный советский солдат. Это письмо очень взволновало меня, и я подумал: не о моем ли брате здесь идет речь, ведь нам было известно, что он погиб где-то в Словакии. Имя моего брата - Рагимов Анвер, но по-русски его называли Владимиром, а букву «г» могли случайно заменить буквой «д».

Между мной и Вероникой Шварцовой завязалась переписка. Я послал ей карточку своего брата и гражданка Махоткова узнала в нем того самого советского воина, который был убит на ее глазах, выполняя свой священный воинский долг.

Уважаемая редакция! Я приношу горячую благодарность моим чешским друзьям – Веронике Шварцовой и Махотковой, которые помогли мне и моим родителям отыскать могилу моего брата. С уважением к вам Сарвер Рагимов

Уважаемые товарищи!

После того, как вы напечатали в № 7 журнала «Смена» мое письмо, я получила много писем из разных концов СССР. Писали молодые и старые. Писали, что они все, вся советская земля - родные погибшего солдата Владимира Радимова. Однажды я получила письмо из города Баку. Писал товарищ Рагимов. Вскоре он выслал единственное фото Владимира. Гражданка Махоткова и ее сын на фото узнали погибшего солдата, подтвердили его личность. Скоро товарищ Рагимов и его мать приедут в Чехословакию, чтобы пойти на могилу брата и сына.

Уважаемые товарищи, спасибо вам за то, что вы помогли отыскать родных погибшего солдата Владимира Рагимова, который отдал свою молодую жизнь, освобождая мою родину. Посылаю вам фотографию Владимира Рагимова.

Остаюсь ваша Вероника Шварцова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены