Солдатское письмо

опубликовано в номере №297-298, сентябрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ниже мы помещаем замечательный документ - письмо одного солдата, пробывшего два с лишним года на фронте. Оно красноречиво говорит о настроениях солдатской массы накануне Октября.

Письмо было опубликовано в конце сентября 1917 года в газете «Солдат» и написано как ответ на клеветническую статью буржуазной газеты «Свободная жизнь», направленную против солдатских волнений:

«... Не могу сдержать своего возмущения и прошу ответить автору статьи на вопросы:

1) Был ли он на военной службе?

2) Знает ли он воинский устав?

3) Знает ли, что такое была дисциплина?

4) Знает ли все обращения к подчиненным со стороны этих корпусных воспитанников?

5) Сидел ли он в окопах, был ли под обстрелом и сидел ли, уткнувши в землю лицо от газа?

6) Был ли голоден, и ел ли капусту сырую, свежую свеклу, кукурузу и т. д.?

7) Сидел ли в окопе во время дождика и морозов?

8) Был ли бит по лицу? Стеган хлыстиком, который носили воспитанники корпусов, оправдываясь, если кто спросит, что это для собак?

9) Крестили ли его шашкой справа налево?

10) Держал ли товарища за ноги, руки и голову и стоял ли в кругу, когда товарищей пороли розгами за то, что они отказывались пить в околотке касторку, которую давали от головной боли, ушибов и порезов?

11) Ходил ли за щами и кашей и, когда последних не хватало, то спрашивал ли, почему их не дают?

Получал ли такой ответ: «По 20 часов боевой стойки», заключавшей в себе 6 кирпичей и винтовку, и ставили ли его с 2 часов ночи на морозе, во время вьюги, в худых, рваных сапогах?

12) И смотрел ли на тебя отделенный или взводный во время стойки, чтобы ты не шевелился?

13) Получал ли удары по лицу за то, что не мог отвечать сразу, как автомат: «Так точно» и «Никак нет», - и становился ли во фронт красному сукну генералов?

14) Трясли ли тебя на улице на глазах у публики за грудь за то, что неправильно козыряешь?

И когда писатель «Свободной жизни» даст ответ, я узнаю, что он сидит, окопавшись здесь, сладко пьет и живет, и ему хорошо бросать упреки тому солдату, который все поля облил своей алой кровью и слезами».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены