Служить Родине

Тамара Кулебакина| опубликовано в номере №526, апрель 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я обращаюсь к своим подругам, к девочкам из 9-го класса 42-й школы города Кемерово.

Девочки, мне хочется рассказать так много, даже не знаю, как справиться с мыслями. Интересное началось еще по дороге в Москву. В поезде я познакомилась с колхозницей Героем Социалистического Труда Александрой Кошкиной. Она не намного старше меня, а уже столько сделала!

В нашем же вагоне ехал на съезд сталевар Александр Шашков. Он мне рассказал, что за два с половиной месяца сварил столько стали сверх плана, что понадобился целый железнодорожный состав, чтобы отвезти её на заводы. Это его подарок XI съезду комсомола.

Но вот мы в Москве.

Съезд должен был начаться в пять часов, но все пришли в Кремль гораздо раньше. Могу сообщить девочкам из 2-го отряда: ещё до начала заседания я увидела в Кремле того, чьё имя носит ваш отряд, - трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

Съезд открыл тов. Михайлов. Когда он сказал, что мы, представители советской молодёжи, принесли сюда, в Кремль, чувство глубокого уважения, любви, преданности Родине, дорогому Сталину, никто не мог спокойно сидеть на месте. Каждому хотелось сказать, что это правда, что это так и есть, что для нас нет ничего дороже, чем Родина и Сталин. Все встали, закричали ура великому Сталину. Мы долго не могли успокоиться.

На съезде присутствуют гости, приехавшие в Москву из разных стран. С волнением мы слушали речь представителя молодёжи революционного Китая, а когда он кончил говорить, весь зал встал и запел гимн демократической молодёжи.

Я сфотографировалась. Как вы думаете, с кем? Вы ни за что не угадаете. Весь наш класс, все мы мечтаем быть такими, какими были легендарные герои «Молодой гвардии». И вот, девочки, я рядом с Жорой Арутюнянцем. Ольгой Иванцовой, Радиком Юркиным.

Наш съезд приветствовала делегация учащихся трудовых резервов. В зал вошло сразу 200 мальчиков и девочек в форменной одежде. На трибуну поднялся Виктор Гончаренко. Он произнёс речь, а потом поднял над залом свои руки и сказал:

«Пройдут года, настанут дни такие,

Когда советский трудовой народ

Вот эти руки, руки молодые,

Руками золотыми назовёт».

Торжественно слушали мы приветствие съезду от Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков).

Каждое слово поднимало во мне новые силы. Партия учит комсомол воспитывать среди молодёжи бесстрашных, бодрых, жизнерадостных, уверенных в свои силы, готовых преодолеть любые трудности бойцов за свободу и честь нашей Родины, за дело партии Ленина - Сталина, за победу коммунизма.

Я буду такой! Вся наша пионерская дружина всегда готова служить делу Ленина - Сталина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Свежий ветер

Глава из романа «Две жизни»

Горький обвиняет

Америка в статьях и памфлетах А. М. Горького