Ровестники республики

К Вишневецкий, М Муразов| опубликовано в номере №796, июль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Суббота, кинозвезды и майор милиции

В Таллин мы прилетели в субботу. Но город совсем не выглядел «по-субботнему»: улицы были тихи и малолюдны.

- Что случилось? - спросили мы у шофера такси. - Куда девались все таллинцы?

Шофер удивленно посмотрел на нас:

- Как нуда? На гонках все, Пирита...

Пирита! Здесь очень красиво, Широкий песчаный пляж, сосны и спокойное открытое море. Но этот живописный пригород Таллина скрывает в своей зелени одну из труднейших в мире гоночных трасс - семикилометровую кольцевую трассу Пирита - Козе - Клоостримется.

Мотогонки, пожалуй, самый популярный вид спорта в Эстонии. Эстонец может бросить все дела и удовольствия, когда услышит напряженный рев несущихся мотоциклов. Любое, даже самое маленькое соревнование собирает толпы зрителей. Не говоря уж о таком событии, как заключительный этап первенства СССР, который проходил а ту субботу. На трассе Пирита - Козе - Клоостримется выступали все сильнейшие гонщики страны, причем многие из них стартовали на специальных гоночных машинах отечественного производства.

- Приготовиться... Внимание... Старт!

Рев моторов. Нетерпеливые машины срываются с места.

... Хорошо идет Кийза, общество «Калев»...

Из - за поворота вылетает мотоцикл молодого таллинца. Зрители подбадривают его.

... Бронзовую медаль завоевал Эндель Кийза!...

Мы встречаем Энделя около «боксов». Он стоит счастливый, окруженный своими товарищами по клубу, болельщиками и журналистами.

- ... Я не знаю, что рассказать о себе. Родился в деревне. Там у нас был мотоцикл. Начал ездить с 16 лет. В 17 лет получил звание мастера спорта. Работал шофером, потом служил в армии. Сейчас работаю механиком и... вот, видите, мотоцикл не бросил...

Где - то за поворотом нарастает гул моторов. Заканчивается первый круг нового заезда. Эндель спешит к трассе: как там «свои»? Мы хотим отправиться за ним, но в это время за спиной раздается команда:

- Внимание! Мотор!

Ну, конечно, это кино! Нет, не хроника, - снимается художественный фильм.

Режиссер Юлий Кун рассказывает:

- Мы создаем первый советский панорамный художественный фильм. Может быть, он будет даже первым в мире... Американцы сейчас снимают в Африке панорамного «Тарзана», но я думаю, мы закончим раньше.

- А о чем будет ваш новый фильм?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены