Приказ по действующей армии отдан

опубликовано в номере №160, июль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Решения шестнадцатого съезда - боевой приказ по армии строителей социализма. Каждый комсомолец, каждая ячейка союза должны немедленно подчинить свою деятельность настойчивому большевистскому выполнению этих решений.

Если вчера еще социализм можно было только воображать, то сегодня каждый из нас может сам ощупать кирпичи, уложенные в фундаменте нового общества. Каждый может видеть выросшие гиганты индустрии - Сталинградский тракторный завод, Сельмашзавод, новые нефтезаводы, стальной нерв, связывающий хлеб с хлопком, - Турксиб, разбежавшиеся по карте всей страны огни сооружаемых электростанций, оплошное море колхозных посевов, которые достигли 36 миллионов гектаров. Новый социалистический способ производства становится преобладающим, мы, вступаем в период социализм а. Вот итог проведанного партией пути, который подвел XVI съезд и который на - смерть разит оппортунистов всех мастей.

Мы вместе с тем вступаем в период самой напряженной классовой борьбы. Вредители в промышленности и госаппарате, кулаки в деревне, с готовностью поддерживаемые зарубежной буржуазией, напрягают последние усилия, чтобы уязвить пролетарскую диктатуру, пока она не раздавила их окончательно. Ликвидация кулачества как класса, переделка психологии колхозника, решительно повернувшего на социалистический путь развития, но еще подвластного собственническим навыкам и привычкам, неустанный напор на фронте индустриализации, боевая готовность к отпору любого посягательства на Советский Союз - все эти гигантские задачи продолжают оставаться в повестке дня страны. И х нельзя осуществить, не мобилизуя энергии и воли миллионных масс и не пресекая с большевистской нетерпимостью всякие попытки сбить массы с верной дороги.

XVI съезд не только одобрил ту твердость, с которой ЦК и ЦКК боролись против троцкизма, правого оппортунизма и примиренчества к ним. Съезд признал взгляды правого уклона несовместимыми с пребыванием в партии. Хотя «покаянные» выступления бывших лидеров правой оппозиции и не удовлетворили съезд, партия еще раз предоставила возможность им на деле, практически проводя генеральную линию партии, подтвердить свои словесные заверения. Однако малейшее двурушничество, малейшая попытка снова обратиться к антипартийным взглядам, повлечет за собой решительные меры. От непоправимых правых оппортунистов партия будет очищать свои ряды со всей настойчивостью.

Эта задача искоренения из своих рядов вслед за троцкистами и носителей правого оппортунизма стоит и перед комсомольскими организациями. Не нужно уподобляться слону в посудной лавке. В отношении ошибающихся комсомольцев должны быть приняты вое меры терпеливого разъяснения, убеждения, но, испытав эти меры, нельзя мириться с пребыванием в союзе упорствующих, не желающих порвать с унизительной ролью агентуры кулака.

Борьба с уклонами невозможна без развернутого большевистского воспитания молодежи. Резолюция XVI съезда указывает на «недостаточность идейно - политического уровня значительной части партийных кадров». Это в еще большей мере относится к кадрам комсомольским. Внимание к вопросам теории, осмысливание партийных решений, углубленная проработка текущих политических проблем - вот какие обязательства выдвигаются перед каждым комсомольцем. Комсомольцы должны, практически участвуя через социалистическое соревнование, ударничество, «легкую кавалерию» в стройке социализма, в то же время тщательно вооружаться теоретически, чтобы не оказаться в капкане оппортунистических уклонов. Ведь мы превосходно знаем, что все оппозиции настойчиво ищут сторонников среди молодежи.

Не только, однако, вооружаться самим необходимо комсомольцам. XVI съезд в резолюции о задачах профсоюзов принял целую старую программу культурной революции. В нее включены ликвидация неграмотности, всеобщее начальное обучение, осуществление политехнического образования.

В качестве методов указаны: культпоход, соцсоревнование и ударничество. В качестве цели - социалистическое воспитание рабочих и работниц, воспитание сознательных и преданных своему классовому делу участников социалистического строительства.

Комсомол уже доказал, что он может быть передовиком и застрельщиком культпохода. Решения съезда обязывают комсомольцев с еще большей анергией бороться в боевых батальонах культурной революции.

В решениях съезда отмечены «достижения в работе комсомола в деле развертывания соцсоревнования и ударничества». Эти важнейшие виды новых социалистических форм труда дали уже много для ускоренного движения нашей промышленности вперед. Но для того чтобы осуществить выполнение «пятилетки в четыре года», потребуется новый прилив энергии, инициативы, творческого энтузиазма масс. Комсомол должен быть и впредь неослабным организатором молодых рабочих вокруг лозунга: «пятилетка в четыре года». Комсомолец должен показывать пример в дальнейшем развертывании соревнования, ни на минуту не забывая, что «рабочие работают не на капиталистов, а на свое собственное государство, на свой собственный класс».

Огромна роль комсомола в деле подготовки новых кадров. Все решения съезда подчеркивают, что фабзавуч - детище комсомола - является основным каналом подготовки квалифицированных рабочих из подростков. Сколько козней было положено вокруг фабзавуча. Как упорно право - оппортунистическое руководство профсоюзов в свое время пыталось оттеснить фабзавуч на задворки. Теперь же мы читаем в резолюции XVI съезда ВКП(б) ясное определение фабзавуча как «основной формы подготовки квалифицированных рабочих». Комсомол, энергично боровшийся за фабзавуч и, должен теп ерь приложить все усилия, чтобы директивы съезда «о значительном расширении» ФЗУ были осуществлены в кратчайшие сроки и с максимальной удачей.

Комсомол должен принять на свои плечи ряд других задач в деле подготовки кадров. Вербовка рабочей молодежи во втузы, бригадное ученичество, пропаганда технических знаний - вот добавочные задачи по линии промышленности. Резолюция съезда о колхозах содержит в себе ряд пунктов о кадрах. В их числе имеется прямое указание: «Шире привлекать в сельскохозяйственные вузы и техникумы колхозную молодежь». Это прямая задача комсомола. Уже сейчас комсомольцы являются застрельщиками ряда мероприятий, направленных на технический подъем сельского хозяйства. Создание силосных ям, инициатива в сортировке зерна, ударная работа по севу - все это нужные конкретные дела, на которых коммунистически воспитывается молодежь. Программа величайшего подъема всех отраслей сельского хозяйства, намеченная XVI съездом, должна прежде всего вызвать дружный отклик у комсомольцев. Комсомолец, борющийся в деревне за социализм, не может брезгливо отмахиваться от таких задач, как поднятие свиноводства, забота об удойности коров или носке яиц курицами. Комсомольцы, ни на пядь не сдавая своих классовых позиций, должны в то же время погрузиться в практическую работу по переустройству сельского хозяйства. Не администрировать, не командовать, не ходить с видом командира, задрав нос кверху, а показывать воодушевляющий пример на любой черной работе.

В тех классовых боях, что предстоят в процессе осуществления выдвинутых съездом задач, комсомольцам не раз придется очутиться на аванпостах, в самом центре боя. В борьбе с изворотливым кулаком, в жестоком поединке с рвачеством, вредительством, дезертирством с трудового фронта, стычках с мелкобуржуазной и контрреволюционной идеологией, просачивающейся в наименее закаленные прослойки молодежи, комсомол будет крепнуть и расти как боевой резерв и верный помощник партии.

Но для этого надо бесстрашно видеть свои недостатки, не давать потачки никому из расстраивающих боевые шеренги. Здесь в комсомоле далеко не все благополучно. Так же, а подчас еще в большей мере, чем в парторганизациях, в комсомоле наблюдаются факты зажима и извращения самокритики. Самокритика еще не стала повсеместно постоянным методом работы комсомольских организаций. Решения съезда напоминают и комсомолу о всей важности широчайшего развертывания самокритики, являющейся драгоценнейшим орудием в борьбе за социализм.

Работы съезда представляют собой ценнейший вклад в сокровищницу ленинизма. Съезд осветил ярким прожектором большевистской мысли целую историческую полосу развернутого социалистического строительства. Съезд вдребезги разбил правые и «левые» оппортунистические побасенки. Съезд особо остановился на национальном вопросе, который приобретает исключительную важность в связи с оживлением на базе усилившейся классовой борьбы уклонов в сторону великодержавного и местного шовинизма. Осмыслить сегодняшнюю расстановку классовых сил, понять ход исторического процесса нельзя, не вникнув в решения XVI съезда партии, не изучив их. Комсомолец - борец, строитель социализма - обязан поэтому знать решения съезда не только в части, непосредственно определяющей работу среди молодежи, он должен знать их полностью, как программу социалистического наступления по всему фронту, как приказ по действующей армии социализма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены