Приехал в Донбасс комсомолец

Павел Подляшук| опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Среди юношей и девушек, которые по призыву комсомола приехали работать в Донбасс, был и комсомолец Николай Выскирко. С тех пор прошел год. За это время Николай овладел почетной профессией шахтера. Недавно в Донбасс прибыло новое пополнение добровольцев: а ответ на обращение партии и правительства более сорока тысяч комсомольцев Украины изъявили желание работать на шахтах всесоюзной кочегарки. Будущее этих славных посланцев комсомола так же светло, как трудовые будни их сверстника Николая Выскирко, которому посвящен этот очерк.

Узенькая молодая рощица - на Украине такие называют посадками - полукругом окаймляет шахтерский поселок. Отсюда, из посадки, хорошо видны надземные сооружения шахты, копер, мышасто - серые и рыжеватые отвалы породы, а дальше, вплоть до горизонта, слегка курится июльским маревом донецкая степь, на ровной поверхности которой нет - нет, да заметишь двугорбую вершину терри - коника.

- Так вот что значит один только год в жизни человека! Чуете?

Коля Выскирко, оперевшись на локоть, чуть приподнимается с травы, на которой мы расположились. У него сегодня выходной, торопиться некуда, и он обстоятельно рассказывает мне, как прошел этот переломный год его жизни. А сейчас своим вопросом «чуете?» как бы подытоживает рассказанное.

- Да, чую, Коля. Был ты колхозным робким пареньком - стал заправским шахтером.

Июнь 1955 года. Вместе с другими черниговскими ребятами прибыл в Донбасс и Микола Выскирко, колхозный хлопец из дальнего села Данино. Прибыл по комсомольской путевке. Попал на шахту 1 - 5 «Бежановка», что близ знаменитого горняцкого города Кадиевки.

На «Бежановку» направили и его закадычных друзей - односельчан Петра Татарчука да Грицко Рындю. Из села вместе ехали и тут вместе определились.

Все было внове для сельских ребят: и земля донецкая, и техника, которой так обильно снабжены угольные предприятия, и люди, работающие сноровисто, без понуканий (нечего греха таить, не то, что бывало в колхозе). А когда впервые в шахту попали, и вовсе оробели. Небо искали...

Вспоминая об этих днях, Коля задумчиво улыбается.

- Но мы скоро освоились, перестали трусить. Еще один только раз сердце «тёкнуло», это когда кровлю обрушали, я тогда уже с посадчиками робил. А теперь мы в шахте, як у хати...

В этих словах нет хвастовства. Все трое стали настоящими шахтерами - накрепко связали свою жизнь с угольным Донбассом, не мыслят себя без горняцкой профессии. Татарчук - проходчик, Рындя - машинист электровоза, а Выскирко обогнал друзей, стал посадчиком лавы, овладел специальностью более редкой и сложной.

Посадчик лавы - это человек, если можно так сказать, управляющий а лаве горным давлением. Он обрушивает кровлю в уже пройденных забоях с тем, чтобы регулировать, понижать давление в тех выработках, где сейчас добывается уголь. Для такого дела нужны сила, смелость, сноровка. Но сила не простая, а помноженная на ловкость; смелость не безрассудная, а в соединении со строгим расчетом; и не обычная сноровка, а обязательно основанная на знании геологии. Посадчик лавы должен разбираться в том, как «поведет себя» кровля в тех или иных условиях, должен иметь представление о законах горного давления. Словом, это шахтер знающий.

Кое - кто на «Бежановке» скажет вам, что, дескать, Выскирко повезло... Что ж, в этом есть некоторая доля правды. Повезло хотя бы в том, что попал он под начало Василия Корнеевича Новикова, потомственного шахтера, имеющего чуть ли не четверть века стажа, подлинного мастера горных работ.

Деду Корнеевичу - так здесь зовут Новикова, который, несмотря на свой моложавый вид, действительно, уже имеет внука, - полюбился Микола Выскирко. То ли глубокие зеленые глаза парня пообещали бригадиру, что получится из Миколы настоящий работник, то ли могучие плечи и ладная фигура приглянулись, - взял Василий Корнеевич его в свою бригаду, стал учить уму - разуму.

Не ошибся бригадир. «Трудолюбивый хлопец» - так отзывается он о Николае, и эта скупая похвала, высказанная знатоком своего дела, много значит для молодого горняка. «Аккуратный хлопец, дисциплинированный. С первого слова все подхватывает, - продолжает Василий Корнеевич свою характеристику Выскирко. - Поглядел я за ним, когда в первый раз затрещала кровля, когда началось обрушение, вижу: не испугался. (Это тот самый случай, о котором Выскирко рассказывал мне: «Сердце тёкнуло...») Однако бывают, сами знаете, ребята смелые, но, извините, глупые. А Микола расторопность показал. Будет, будет из него большой горняк».

... Коля Выскирко по - настоящему счастлив, лицо его так и светится радостью, сознанием полноты жизни. Это ощущение испытал он вскоре после приезда на шахту «Бежановка», и с той поры счастливое состояние удачливого движения вперед не покидало молодого шахтера. Он не раздумывает над тем, что такое счастье: он пользуется им.

Первая, вскользь брошенная похвала бригадира: «А голова - то у тебя, я вижу, не только для фуражки...»

Первый ответ на вопрос товарища, когда тот при подъеме из шахты спросил: «Сколько сегодня, Микола, зробил?» И ты небрежно, как о само собой разумеющемся, ответствовал: «Как вся наша бригада - на двести...»

Первая получка, когда, отойдя от окошечка кассы, укладывал ты в новенький бумажник заработанные шахтерским трудом деньги.

Первый почтовый перевод (первый в жизни!), посланный по адресу: «Село Данино, Лосиновского района, колхоз имени Ворошилова. Выскирко Наталье Николаевне»; на обороте, на отрезном купоне перевода, аккуратно выведены тобой слова: «Дорогая мамо, посылаю вам гроши - Две тысячи, примите от чистого сыновнего сердца...»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены