Прибор, продливший жизнь

опубликовано в номере №331, июль 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

В прошлом году на Международной выставке в Нью - Йорке - «Мир завтрашнего дня» - среди всевозможных новинок техники были показаны замечательные изделия из стекла. Хрустальные вазы причудливых форм, затейливые кувшины, покрытые художественной росписью, самые разнообразные бокалы, фужеры, графины пленяли взор посетителя выставки.

Некоторые заводы особо подчеркивали, что все это - мастерство их искуснейших рабочих - стеклодувов.

Профессия стеклодува насчитывает не менее трех с половиной тысяч лет. Но за многие, многие века способ изготовления стеклянных изделий не изменился. В наши дни, так же как и во времена седой древности, стеклодув вооружен длинной железной трубкой. Один конец ее он опускает в горшок с расплавленным стеклом, и к трубке прилипает вязкий, небольшой комочек быстро стынущей массы. Тогда мастер быстро берет другой конец трубки в рот и начинает дуть в нее. Комочек превращается в полый шар, похожий на мыльный пузырь, выдуваемый через соломинку.

Если нужно изготовить вазу, кувшин, стакан, то комочек стекла опускают в соответствующую железную форму и раздувают его в этой форме.

Таким образом, все стеклянные изделия испокон веков создавались силой легких стеклодува. Труд этот губителен для человеческого организма. Легкие и сердце мастера все время напряжены, зубы сжимают трубку, рядом с ним пышет жаром раскаленная печь. Очень часто стеклодувы заболевают туберкулезом, расширением сердца, теряют зубы, глохнут. Многие из них к 30 - 35 годам становятся инвалидами.

В нынешнем веке техника стекольной промышленности обогатилась машинами, которые частично заменили труд человека. Оконное стекло, бутылки, стаканы низших сортов, колбы для электрических ламп производятся теперь автоматами. Но тысячи более сложных предметов все еще выдуваются силой легких человека.

Уже в первые годы существования советской власти было сделано все возможное для того, чтобы облегчить работу стеклодува. Его рабочий день значительно сократился, обстановка в цехах была оздоровлена, а производство многих массовых изделий механизировано.

Но и у нас труд стеклодува до последнего времени продолжал оставаться тяжелым.

В 1938 году Ленинградский обком ВКП(б) под руководством товарища Жданова предложил максимально облегчить изготовление стеклянных изделий, так как работа, губительная для здоровья человека, недопустима в социалистическом обществе. Решение этой почетной задачи поручили Всесоюзной проектной канторе «Стеклопроект».

В прошлом году стеклодувный прибор был создан. Выглядит он очень скромно. Это длинная железная трубка, на верхнюю часть которой надет резиновый баллон. В трубке есть клапаны, регулирующие приток воздуха. Рабочий легким движением руки нажимает на баллон. Воздух идет по трубке, попадает в комочек расплавленного стекла и раздувает его. Таким способом можно изготовить любое изделие, и притом более высокого качества чем при выдувании силой легких.

Это изобретение буквально продлило жизнь тысячам мастеров. Правительство наградило орденами авторов стеклодувного прибора - инженеров А. Я. Гринберга, М. С. Ганашу и И. С. Благообразова.

Сейчас в нашей стране впервые в жизни человечества допотопный способ выдувания стеклянных изделий с помощью человеческих легких запрещен.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены