Повесть о народном герое

опубликовано в номере №302, февраль 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Иван Кочубей, командир казачьей партизанской бригады, действовавшей на Северном Кавказе в 1918 - 1919 году, - главный герой повести Аркадия Первенцева.

Слава Кочубея гремит от Кубани до Волги. Деникин обещает огромную награду за голову Кочубея. Когда же белым удалось захватить в плен обессиленного болезнью комбрига, они предложили ему прощение и чин полковника, лишь бы он согласился перейти к ним. Кочубей плюнул в лицо офицеру, предлагавшему ему эту позорную сделку.

В чем тайна обаяния Кочубея - этого на первый взгляд невежественного человека с нелепыми понятиями об окружающей его действительности? Конечно, прежде всего в его личных качествах: безграничном бесстрашии и рыцарской доблести, железной воле, таланте полководца, любви к своим боевым товарищам. Но дело не только в этом. Необычайная популярность Кочубея объясняется тем, что лучшие качества казачьего войска - воинскую доблесть, рыцарские традиции и вольнолюбивый дух, - унаследованные кубанскими казаками от их предков - запорожцев, он поставил на службу делу освобождения народа от эксплуататоров и интервентов. Благодаря поддержке масс, благодаря тому, что за ним стояла вся страна, руководимая партией Ленина - Сталина, неграмотный казак Кочубей бил лучших деникинских генералов. Ленинская идея о братском союзе всех трудящихся для борьбы с угнетателями вошла в сознание рядового казака, разбила ограниченность его представлений, порожденную казацким бытом, толкнула его на подвиги и сделала народным героем.

Славный комбриг показан в повести в окружении своих боевых соратников... Все они яркие, своеобразные личности, подстать своему командиру. Замечателен тринадцатилетний Володька, совмещающий детскую восторженность и романтические мечты с суровостью закаленного в сражениях воина. Кроме отдельных действующих лиц в повести есть коллективный герой - кочубеевская бригада. Это не просто воинская часть, а боевое содружество, «товариство», спаянное любовью к своему командиру и беззаветной преданностью делу революции.

Повесть Аркадия Первенцева отличается богатством языка и разнообразием художественных приемов. Мягкий юмор бытовых сцен сменяется воодушевленным рассказом о грозных сечах, порой в повествовании слышится мерная поступь богатырской былины:

Повесть «Кочубей» вышла в «Роман - газете» и в улучшенном издании, выпущенном Гослитиздатом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены