Письма Юджина Денниса

опубликовано в номере №706, октябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно Коммунистическая партия США - боевой авангард американского рабочего класса - отмечала 37-ю годовщину со дня основания. За годы своей истории Американская компартия выдвинула немало замечательных борцов, чьи имена известны всему миру. Одним из них является Юджин Деннис.

Вот уже тридцать лет Деннис находится в рядах Американской компартии, из них двадцать лет - в составе ее Национального комитета и десять лет - на посту генерального секретаря компартии.

Перу Юджина Денниса принадлежит много печатных работ, в том числе «Идеи, которых не упрятать за решетку», «Народ против трестов», «Является ли коммунизм антиамериканским?», «В защиту вашей свободы».

Недавно нью - йоркское издательство «Интернэйшнл паблишере» выпустило новую книгу «Письма Юджина Денниса из тюрьмы».

В 1951 году Юджин Деннис был брошен за железную решетку на основании закона Смита и освобожден лишь в марте прошлого года. Эги годы он провел как заключенный № 71488 в одной из мрачных американских тюрем в южноамериканском городе Атланте. Из тюрьмы он мог лишь изредка писать своей семье - жене и сыну - на листочке бумаги установленного формата.

Ниже мы печатаем некоторые письма Денниса своему сыну.

Здравствуй, сынок!

... К тому времени, как ты получишь это письмо, ты уже начнешь новый учебный год. В детстве, когда нас распускали на летние каникулы, я всегда радовался, но к концу лета сгорал от нетерпения снова вернуться в школу. Уверен, что и ты рад этому. Теперь тебе предстоит познать новые, интересные вещи, встретиться опять со старыми друзьями. Дай мне знать, как тебе понравился новый класс и что вы изучаете.

Между прочим, знаешь ли ты, что в этом году насчитывается около сорока миллионов учащихся в нашей стране? Но из - за того, что миллиарды долларов тратятся на войну и военные приготовления, не хватает учителей (нужно еще дополнительно 25 тысяч учителей), не хватает классных помещений (500 тысяч), не хватает учебников, горячих завтраков, страдает медицинское и транспортное обслуживание. Кроме того, более 25 процентов всех школьных зданий опасны в противопожарном и санитарном отношении и нуждаются в замене. Это еще одна причина, почему люди хотят мира, а не войны, почему они хотят школ и хороших вещей для жизни, а не пушек и атомных бомб. Верно?

Теперь, когда ты снова в городе, я могу хорошо представить, как телевизор будет конкурировать с твоими домашними заданиями. Пусть здравый смысл одержит верх...

15 сентября 1951 года.

Дорогой сынок! Я был очень рад получить от тебя письмо и узнать, что ты играл деда Мороза на рождественском торжестве, устроенном для детей, родители которых стали жертвами закона Смита, и их друзей. Интересно было бы посмотреть на эту встречу, особенно на «демонстрацию пикетов», которую вы организовали по ходу пьесы для освобождения «красного» деда Мороза от ФБР. Это поучительно для многих взрослых. Если бы достаточно людей действовало вместе, они могли бы освободить всех «красных», которых ФБР держит в тюрьме, то есть всех тех американцев, в жилах которых течет красная кровь и которых бросают за решетку только за то, что они борются за мир на земле, за добрую волю и свободу для всех мужчин, женщин и детей...

3 января 1952 года.

Дорогой сынок! Из твоего письма я вижу, что ты продолжаешь изучать жизнь животных Африки. Как ты хорошо знаешь, в Африке есть нечто значительно большее, чем львы, носороги и жирафы. Так же, как есть нечто большее в Америке, чем медведи, буйволы и олени. Хотя изучение жизни животных - вещь интересная, нужно прежде всего изучать жизнь, историю и развитие народов и наций.

Африка отныне уже не является спящим континентом, безропотным источником рабского труда, бесконтрольного грабежа золота, алмазов, меди и каучука...

От Южной Африки до Кении и Туниса ее народы, черные и коричневые, ведут великую борьбу за национальную независимость, человеческие права и свободу. Народы Африки, встречая поддержку всего прогрессивного человечества, пришли в движение. Надеюсь, старина, что твое школьное изучение Африки включит и это - и даже больше.

15 января 1953 года.

Дорогой сынок! Я замечаю, что ты продолжаешь глотать одну книгу за другой. Рад, что тебе понравились «Приключения Робин Гуда». И для меня это была одна из ранних любимых книг. Недавно я прочитал «Старик и море» Эрнста Хемингуэя. Книга написана и для молодых и для старых. Я думаю, что она тебе может понравиться. Закончил чтение также превосходной, поучительной книги Филипа Фонера «История рабочего движения США». Большинство других книг по истории нашей страны игнорирует или извращает великую роль рабочего движения в прошлом и настоящем.

Однако организации и лучшие руководители американского рабочего класса играли важнейшую роль в жизни нашей страны. Их роль была решающей не только в борьбе за поднятие жизненного уровня народа, за отмену 10, 12 и 14 - часового рабочего дня и детского труда, за создание народных школ, но также и в достижении победы в войне за независимость в 1776 году, в гражданской войне 1861 - 1865 годов за отмену рабства, а также в антифашистской войне, закончившейся в 1945 году.

На счету у рабочего класса имеется много других больших достижений, например, в борьбе за билль о правах, за равные права для негритянского народа, а также для женщин и молодежи, за демократию, против фашизма, за мир, против империалистической войны. На счету у рабочего класса имеется также много неудач и много недостатков сегодня. Однако американскому рабочему классу, как наиболее прогрессивному и революционному классу страны, предназначено повести наш народ вперед.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены