Океан состоит из капель

В Тельпуго| опубликовано в номере №905, февраль 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вышел новый сборник стихов Павла Кудрявцева «Океан состоит из капель». Конечно, каждый прочтет эту книжку по-своему: одним она понравится больше, другим меньше; одни, может быть, подумают о том, что поэт, пожалуй, слишком традиционен в форме (все ямб да ямб!); другим, чего доброго, покажется традиционным и само содержание (опять о природе, опять о «временах года»!)

Да, верно, снова о природе. Но не торопитесь, прочтите внимательно всю книжку: во-первых, и старик ямб не так уж плох, во-вторых, и о листьях березы или дуба еще можно сказать много такого, что не высказано в стихах других поэтов.

К тому же хороший рассказ о природе, о ее красоте - это непременно рассказ о человеке, о движении его души, а это всегда интересно и существенно. В лучших стихах П. Кудрявцева как раз и подкупает прежде всего то, что поэт, любуясь щедрыми красками природы, все время видит перед собой леса и поля России во всех тех измерениях, в каких мы хотим видеть и понимать человеческую душу с ее неповторимым характером и темпераментом, с ее динамикой и судьбой.

Вот поэт пишет будто бы только о лесе, о сугробах, о морозе, будто бы только о лесной тишине, а мы читаем в этих его строчках и о горам. более существенном и важном.

В лесу стоит такая тишь, Что ветка снега не обрушит, Что. тишину боясь нарушить, И сам как вкопанный стоишь. Но под покровом белой стыни. В лесу, что дремлет в белых снах, И под сугробами густыми Я чую скрытых сил размах!...

Павел Кудрявцев всю жизнь пишет о русской природе, которую он очень любит и понимает сердцем. Пишет временами неровно, подчас увлекаясь «красивостью» слога, но постепенно, от книжки к книжке, совершенствуя стих. Голос поэта звучит хоть и негромко, зато искренне взволнованно. Но океан и в самом деле всегда состоит из капель, в том числе и океан нашей поэзии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены