Не спешите исправлять левшей

Татьяна Харламова|1 Сентября 2011, 17:52
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тайна появления левшей до сих пор не разгадана учеными. Почему левши всегда рождаются недоношенными и весом менее килограмма? Почему леворукость передается из поколения в поколение и, чаще всего, по линии матери? Почему в Центральной России уже многие годы левшей рождается стабильно семь процентов, в Москве — три с половиной, а вот на Таймыре — тридцать четыре?

По неясной причине, у зародыша в чреве матери правое полушарие головного мозга вдруг «отбирает бразды правления» у левого, и все органы меняются местами, как в зеркальном отражении: левое становится правым, правое — левым. Предполагается, что в этой неразберихе внутри черепной коробки повинно всего лишь небольшое увеличение гормона тестостерона в крови у зародыша. Поэтому неудивительно, что люди с «мозгами набекрень» поражают своей необычностью, экстраординарностью.

А ученые Института нейрохирургии сделали неожиданное открытие: левши имеют не только особый взгляд на мир, но и чудесную способность предугадывать события...

По мнению профессора Тамары Доброхотовой, детально изучающей эти проблемы, левша способен даже видеть будущее. Очень часто именно левши становятся экстрасенсами. Предвосхищающий события левша напоминает Белую Королеву из сказочного Зазеркалья Льюиса Кэрролла, поражающую Алису тем, что лучше всего помнит то, что «случится через две недели».

Предвидения Жанны д'Арк

Гениальность принято считать аномальным явлением. Так вот — многие из гениальных людей были левшами. Это знаменитые полководцы и государственные деятели Тиберий, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Карл Великий, Наполеон, Бенджамин Франклин, непревзойденный король смеха Чарли Чаплин, создатели величайших шедевров Леонардо, Микеланджело, Пикассо, гении науки Джеймс Максвелл и Иван Павлов, рок-звезда Пол Маккартни.

На расшифровку дневников, оставленных Леонардо да Винчи, ученым пришлось потратить десятки лет. Разгадка же оказалась простой: чтобы их прочесть, надо было только приставить письмена к зеркалу. Ведь великий художник и изобретатель был левшой. До сих пор исследователи не могут найти объяснение, как пять столетий назад Леонардо мог изобрести подводную лодку, парашют, вертолет, экскаватор? Только из-за отсутствия в пору средневековья необходимых материалов и технических средств его машины оставались лишь чертежами на бумаге.

Гениальность этого левши так поражает, что закрадывается естественное подозрение: не обладал ли он и даром ясновидения?

Необычные способности у левши Жанны д'Арк проявились уже к двенадцати годам. Ей являлись образы святых, с которыми она беседовала часами. А позже, во время столетней войны между французским народом и англичанами, у Орлеанской девы открылся дар ясновидения. Жанне приснился вещий сон: в предстоящем бою ее смертельно ранят стрелой в руку. Утром она написала об этом своему королю и попрощалась с ним. Ее действительно ранили, но она нашла в себе силы вынуть стрелу и с кровоточащей раной повести за собой войско, которое приступом взяло крепость англичан. Жанна предвидела и исход войны. Ей было видение, что, если в ее руках окажется меч, спрятанный за алтарем в церкви Святой Катерины, то ее народ победит. Она попросила французского короля послать гонца в Фьербоа, где находилась эта церковь. И действительно, там, где Жанна никогда не бывала, за алтарем в земле нашли заржавленный меч.

С ним Жанна не расставалась до тех пор, пока ее не сожгли на костре англичане, обвинившие девушку в колдовстве. А война закончилась победой французов...

Не менее загадочную личность представлял собой оксфордский ученый-математик, лингвист и священник левша Чарльз Лютвидж Доджсон, которого во всем мире знают как Льюиса Кэрролла — основоположника литературы абсурда и автора знаменитых книг «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Кэрролл сам словно оказался по эту сторону зеркала. Его внешность поражала всех ассиметричностью. Одно плечо было выше другого, голубые глаза располагались на разном уровне. Улыбаясь, он кривил губы. Плохо слышал на одно ухо. Заикался. Писал левой рукой зеркально. Картинки рисовал так, что они обретали смысл, только если их перевернуть вверх ногами. Музыкальные пьесы на пианино играл исключительно наоборот, то есть от конца к началу. И при этом изобрел множество арифметических правил, с которыми сегодня знаком каждый современный школьник.

Жизнь против часовой стрелки

Левшам всю жизнь приходится приспосабливаться к миру, построенному правшами. Он входит в метро — щель для карточки расположена справа. Хочет позвонить по телефону — цифровой диск предназначен для правой руки. Садится за руль автомобиля — все основные рычаги находятся по правую руку. Все наручные часы тоже рассчитаны только на правшей. Наденьте часы на правую руку, попробуйте их завести и сразу поймете, какие не-удобства испытывают левши.

Чтобы выжить в этом мире, левшам приходится переучиваться еще со школьной скамьи. Но не так-то просто переделать природу. Самую сложную работу, требующую многочасовых усилий, переученные левши все равно выполняют левой рукой — хирурги, часовщики, художники, хотя пишут и едят они правой.

Скрытая леворукость обнаруживается часто в состоянии утомления или стресса, и порой это может привести к трагедии. Был случай, когда летчик, переученный левша, погиб только потому, что, спускаясь с парашютом, безуспешно пытался достать кольцо левой рукой. Вообще, существуют виды профессиональной деятельности, при выполнении которых левша может встретиться с трудностями, подчас непреодолимыми. Например, авиация. Ведь двигательная активность правой руки – одно из главных условий успешного пилотирования самолета. Кабина современного самолета представляет собой как бы мини-кусок только правого мира, особенно по размещению индикационных приборов, находящихся в поле зрения летчика. У левшей часты ошибки в определении направления полета, считывании приборной информации. Пилоты-левши плохо осваивают новые виды полетов, у них часты аварии и неполадки, с которыми они не способны справиться в ограниченном отрезке времени. Как следствие — катастрофы. Одним словом, воздушная стихия, да и управление транспортом вообще, не для левшей.

Кто сможет блоху подковать?

«Главному» американскому левше Биллу Клинтону во время предвыборной кампании психологи советовали постоянно держать под контролем свою жестикуляцию, чтобы не вызвать неприязни или непонимания среди избирателей. Ведь к левшам в праворуком мире до сих пор относятся предвзято. Не случайно во всех языках мира слово «левый» носит отрицательный характер. Взять, к примеру, такие известные высказывания, как «левый заработок», «встал с левой ноги», «сходил налево», «сплюнь через левое плечо», «левша — кривая душа». Даже Иисус в картине Страшного суда в Евангелии от Матфея всех «плохишей» ставит от себя по левую руку...

Левши, конечно, возмущаются такой несправедливостью. Ощущая себя жертвами дискриминации, они добиваются даже пересмотра общепринятых законов, которые противоречат их физиологии. Например, был такой прецедент, когда полицейский-левша Франклин Уинборн из американского штата Миссури подал в суд на свое управление, которое уволило его за то, что он категорически отказывался носить кобуру справа, как предписывается уставом. Левши всего штата провели сидячую забастовку у здания суда в защиту «собрата по несчастью». И полицейского восстановили на работе!

Для защиты своих прав левши создали международную ассоциацию, штаб-квартира которой находится в городе Топика (штат Канзас, США). Основатель ассоциации Дин Кэмпбелл считает, что левши не должны жить в мире, где они заведомо поставлены в неравные условия с остальными, и требует осуществить меры, направленные на уменьшение трудностей, которые они испытывают. При этом он ехидно замечает: если правая часть тела контролируется левым полушарием мозга, и наоборот, то выходит, что левши являются людьми, которые абсолютно правы.

А ассоциация левшей в Бразилии, где десять процентов населения рождаются левшами, начинает по-тихому переделывать мир на свой лад. Там уже выпускаются школьные принадлежности, предметы быта и даже фотоаппараты в «зеркальном» варианте. Дантист-левша может купить зубо-врачебное оборудование, сделанное так, чтобы врач мог работать, находясь слева от пациента. Выпускают специальные чековые книжки, рассчитанные на заполнение левой рукой.

В Японии же левши с давних пор считаются самыми искусными и талантливыми людьми.

В России левши ценятся не меньше. Вспомните знаменитого тульского Левшу Николая Лескова, который смог подковать блоху...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

Slava , 27.09.2011 02:07

Я левша, с детства даже не пытались переучивать.

Daila , 27.09.2011 19:15

Скажите, почему в архиве нет номеров 90-х годов?

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены