На Международной выставке изобразительного и прикладного искусства

опубликовано в номере №729, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

В дни VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве проходила Международная выставка изобразительного и прикладного искусства. Среди работ, отмеченных жюри золотой медалью, особое внимание привлекала скульптурная группа молодого советского художника Федора Фивейского «Сильнее смерти».

Художник удивительно верно передал несокрушимую силу и величие духа трех советских воинов, их презрение и ненависть к врагам. Ни пытки, ни страдания, ни угрозы палачей не сломили их волю. Смело и гордо смотрят они в лицо смерти...

Таких работ, насыщенных большим, глубоким содержанием, зовущих к мужеству, стойкости, верности, было немало на выставке. Они различны по тематике, по манере написания, они сделаны людьми разных политических убеждений, но их объединяет одно: любовь к человеку, стремление полнее отразить правду жизни. «Шахтер из Борена» бельгийца Роже Сомвиля, «Мать против войны» мексиканки Андреа Гомес, «Метель» китайца Хуан Чжоу, «Процессия» Гривз Дерика из Англии, «Храбрость врага» Али Махиба из Египта и многие, многие другие произведения ярко свидетельствуют о наличии этой любви к реальному миру, полному трепетных красок.

На выставке было представлено более четырех тысяч произведений живописи, скульптуры, прикладного искусства. Свыше пятидесяти стран прислали сюда работы молодых художников. Это были работы разных направлений, манер, почерков. Однако присуждение международным жюри за лучшие произведения золотых и серебряных медалей показало, что на выставке победило реалистическое направление, сила которого в утверждении жизни, в стремлении к ее светлым идеалам, к любви, миру, счастью.

На наших вкладках мы помещаем репродукции с произведений некоторых художников, отмеченных золотыми и серебряными медалями.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены