Мост через Псел

опубликовано в номере №595, март 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мост через реку Псёл - то самое место, которое так поэтично описано Н. В. Гоголем в «Сорочинской ярмарке»:

«Глазам наших путешественников начал уже открываться Псёл; издали уже веяло прохладою, которая казалась ощутительной после томительного, разрушающего жара... Воз с знакомыми нам пассажирами взъехал в это время на мост, и река во всей красоте и величии, как цельное стекло, раскинулась перед ними. Небо, зеленые и синие леса, люди, возы с горшками, мельницы - все опрокинулось, стояло и ходило вверх ногами, не падая в голубую прекрасную бездну».

Сцена на мосту вдохновила многих художников, как дореволюционных, так и советских. Вот как изобразил эту сцену един из старых иллюстраторов произведений великого писателя, художник К А. Трутовский.

Совсем по-иному подошёл к теме советский художник А. М. Каневский, создавший целую серию иллюстраций к «Вечерам на хуторе близ Диканьки».

Сцену на мосту иллюстрировали также Кукрыниксы, А. А. Пластов и другие художники.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены