Молодому любителю поэзии

И Денисова| опубликовано в номере №801, октябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я хочу рассказать тебе о поэтах, которые прошли немалый и нелегкий путь, а в поэзии сказали еще только первое слово... Зато и слово это не случайное, а выстраданное, правдивое. Читал ли ты первую книгу псковича Игоря Григорьева «Родимые души», сборник москвички Натальи Астафьевой «Девчата»? Знаешь ли, что у Владимира Варно из г. Молодечно вышла интересная книга «На стрежень», у сибиряка Михаила Горбунова - «Студеные зори»? Нет еще?! Тогда я расскажу тебе хотя бы о двух из них, а остальные ты постарайся прочесть сам...

С 1941 года по 1958 - й - семнадцать лет! - писал Игорь Григорьев стихи, а в книжку вошло их совсем немного. Но и по немногим видно, как менялась жизнь, как мужала душа поэта. Если военные стихи его пронизаны острой болью, то тональность стихов последних лет определяет страстное жизнелюбие. Ты, наверное, обратил внимание, что у каждого из молодых поэтов есть стихи о своем отчем крае, о земле. И хотя у всех такое стихотворение частенько называется одинаково - «Земля», все эти «земли» написаны совершенно по - разному; их объединяет лишь чувство большой любви. По - моему, это хорошая традиция.

Есть своя «Земля» и у Игоря Григорьева... Это как бы маленькая лирическая поэма:

... Земля бродила, Переполнясь соком, Земля стонала,

изнемогая. И вездесущим Ревнивым оком За ней следило С небес светило.

... Земля дрожала,

Звенела,

Пела,

Земля дышала

Кремнинкой каждой,

Переполняясь

неумолимой, Неутолимой Жизни жаждой.

Даже из этого отрывка можно видеть, что Григорьеву особенно близка русская природа - весенняя, пробуждающаяся, зовущая человека оплодотворить ее своим трудом. Поэт видит землю глазами хлебороба.

Можно заметить, как смело и не назойливо ищет он свою, особенную интонацию; можно ощутить мягкий, но тяжелый шаг ритма. Советую прочесть также стихи: «Русь новая», «Весеннее», «Я иду», «Летней ночью», «Живу», «Ты мне кажешься полем», «На озере», «Ветер».

Второй раздел сборника - «Набат» - возвращает нас к горестному и страшному времени, о котором нельзя забывать. Поэт говорит от имени своих сверстников - поколения, прошедшего огонь и грозы, говорит с большой ответственностью и прямотой:

Никто, кроме нас, Не рассудит, Что будет, Что было, Что есть.

Эти страницы полны боли за родную землю:

Не сумевших

От беды тебя спасти,

Мать - отчизна, полоненная

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены